• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Золотовалютные резервы Нацбанка РК составили $28,8 млрд

Фото: из открытых источников
Алматы. 14 октября. Центр информации. Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на заседании Правительства РК сообщил, что по предварительным данным золотовалютные резервы НБ составили 28,8 млрд долларов США, передаёт "Казахстанская правда".
"Золотовалютные резервы Национального банка на 1 октября текущего года по предварительным данным составили 28,8 миллиарда долларов США. С начала года цена снизилась на 6,8 процента или 2,1 миллиарда долларов США, в результате погашения валютного свопа с банками и оттоков со счетов клиентов иностранной валютной за рубеж. Общие международные резервы, включая активы Национального фонда в размере 59,4 миллиарда долларов США, составили 88,2 миллиарда", – сообщил спикер. 
Также он сообщил, что объем депозитов с начала текущего года снизился на 5,5% до 17,5 триллиона тенге на конец августа текущего года. Это связано с проведенными в первом квартале текущего года мероприятиями по оздоровлению банков. 
"За апрель-август рост депозитов составил 1,9 процента или 327 миллиардов тенге. Продолжается замещение вкладов в иностранной валюте тенговыми вкладами. Вклады в национальной валюте за 8 месяце текущего года выросли на 3 процента, в то время как валютные депозиты снизились на 14,5 процента. В результате уровень долларализации депозитов снизился с 48,4 процента до 43,8 процента по итогам августа текущего года", – продолжил он. 
Досаев отметил, что за период с апреля по август 2019 года кредитный портфель банковского сектора увеличился на 6% или 750,9 млрд тенге до 13,2 трлн тенге.
"С начала года рост составил 1 процент, что в первую очередь связано с увеличением кредитного портфеля физических лиц на 16 процента до 6,2 триллиона тенге. Объем кредитов юридическим лицам снизился на 9,2 процента до 7,1 триллиона тенге на фоне списания в 1 квартале текущего года неработающих кредитов бизнеса. Долгосрочные кредиты по итогам августа этого года составили 11,3 триллиона тенге, краткосрочные - 1,9 триллиона тенге", – дополнил председатель Нацбанка.
По его словам, ставка по тенговым кредитам для бизнеса снизилась до 11,9% по сравнению с 12,2% в августе прошлого года.
"Ставка по краткосрочным кредитам для бизнеса снизилась с 12,1 до 11,6 процента, по долгосрочным выросла с 12,4 до 13,4 процента. В структуре кредитного портфеля физических лиц значительный вклад приходится на потребительские кредиты, которые с начала 2019 года выросли на 17,4 процента до 3,9 триллиона тенге", – заключил Досаев.
Источник: Казахстанская правда

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%