• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

$215 тыс. выделит Казахстан в виде гуманитарной помощи Сомали

Алматы. 17 января. Центр информации. Постоянный представитель Казахстана при Африканском союзе Ерлик Али принял участие в церемонии подписания соглашения о предоставлении Казахстаном гуманитарной помощи Сомали, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК. 
"Документ предусматривает выделение $215 тыс. для комиссии Африканского Союза в целях оказания гуманитарной помощи Сомали, в частности, предоставления финансовых средств для реализации 2 проектов по обеспечению чистой воды на Юго-Западе Сомали", - сообщили в МИД РК.
Отмечается, что по соглашению казахстанская сторона посетит с инспекцией Сомали во второй половине 2018 года для проверки результатов исполнения указанных проектов. 
"Решение о направлении гуманитарной помощи Сомали через структуры Африканского союза связано с тяжелой социально-экономической ситуацией, сложившийся в стране в результате гражданской войны и действиями террористической группировки "Аш-Шабаб". Соглашение было подписано в рамках реализации программы Казахстана по направлению добровольных взносов международным организациям по оказанию гуманитарной помощи", - уточнили в министерстве. 
Кроме того, оказание гуманитарной помощи в Сомали совпадает с приоритетами работы Казахстана в качестве непостоянного члена совета безопасности (СБ) ООН, изложенными в политическом обращении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Содействие мирному и стабильному развитию Африки". 
"Ситуация в Сомали также входит в зону ответственности Казахстана в качестве председателя санкционного комитета СБ ООН по Сомали и Эритрее. Указанные проекты по обеспечению водой пострадавшего населения соответствуют 4 приоритетам казахстанской программы в СБ ООН: ядерная, водная, продовольственная и энергетическая безопасность. Казахстан с ноября 2014 года является наблюдателем при Африканском союзе, объединяющем 55 государств континента с населением свыше 1 млрд человек", - добавили во внешнеполитическом ведомстве. 
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы