Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД
На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель Шымкента
Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции
Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда
Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане
10 энергопередающих организаций прекратили существование в Казахстане за семь месяцев 2018 года
08 Ноября 2018
1617
Экономика
РК,
энергопередача,
организации,
сокращение,
тарифы

«На 15 февраля 2018 года в Казахстане осуществляли деятельность по передаче электрической энергии 162 организации, по состоянию на 29 августа 2018 года количество их составило 152 организации. Тем самым количество ЭПО сократилось на 10 организаций», - говорится в четверг в ответе Б. Акчулакова на депутатский запрос.
Он напомнил, что с 1 января 2018 года вступило в силу требование по обязательному наличию диспетчерского технологического управления.
«Законом РК «Об электроэнергетике» установлены требования к ЭПО, осуществляющим деятельность по передаче электрической энергии, с поэтапным их введением в действие: 1) наличие диспетчерского технологического управления не позднее 1 января 2018 года; 2) наличие служб, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание электрических сетей, оборудования не позднее 1 января 2020 года; 3) наличие договоров с системным оператором на оказание соответствующих услуг не позднее 1 января 2020 года; 4) наличие автоматизированных систем коммерческого учета, систем телекоммуникаций не позднее 1 января 2022 года», - проинформировал ИО главы минэнерго.
По его данным, с начала 2018 года комитетом атомного и энергетического надзора и контроля (КАЭНК) были проведены проверки 116 ЭПО.
«По результатам проверок только 32 ЭПО соответствуют требованию по наличию диспетчерского технологического управления. По 75 ЭПО, несоответствующим требованию, комитетом направлены письма в уполномоченный орган в сферах естественных монополий для принятия соответствующих мер», - сказано в ответе.
В свою очередь, по словам исполняющего обязанности министра энергетики, уполномоченным органом были пересмотрены тарифы по данным организациям в сторону снижения
«Минимальное снижение тарифа составило – Т0,06/кВтч или 4,29% в Восточно-Казахстанской области (ТОО «СиП»), а максимальное снижение составило – Т1,2/кВтч или 46,33% в Актюбинской области (АО «Акбулак»). Для конечных потребителей, подключенных к сетям данных ЭПО, соответственно, минимальное снижение составило Т0,002/кВтчили 0,02%, а максимальное снижение составило Т1,2/кВтчили 5,93%», - добавил ИО главы МЭ РК.
Он отметил, что эффект укрупнения региональных электросетевых компаний «невозможно оценить без вступления в силу всех требований, установленных законом к ЭПО».
«Основной ожидаемый результат от процесса укрупнения региональных электросетевых компаний – это сокращение количества ЭПО к 2022 году до 110 организаций и снижение тарифов на передачу электрической энергии», - уточнил Б. Акчулаков.
Напомним, 26 сентября группа депутатов мажилиса от фракции «Ак жол» сообщила, что в течение пяти лет в стране планируется ликвидировать 50 ЭПО, но, по данным парламентариев, спустя год с начала реализации планов «количество ЭПО не сократилось», как и не произошло «планировавшегося снижения тарифов для потребителя».
ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня
ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции
ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД
ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы
ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без
ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области
ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в
ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель
ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел
ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции
ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан
ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау
ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану
ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях
ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки
ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда
ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане
ru Беглянка из Семея задержана в Караганде
ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз
ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции
ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня
ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях
ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире