10 энергопередающих организаций прекратили существование в Казахстане за семь месяцев 2018 года
08 Ноября 2018
1684
Экономика
РК,
энергопередача,
организации,
сокращение,
тарифы

«На 15 февраля 2018 года в Казахстане осуществляли деятельность по передаче электрической энергии 162 организации, по состоянию на 29 августа 2018 года количество их составило 152 организации. Тем самым количество ЭПО сократилось на 10 организаций», - говорится в четверг в ответе Б. Акчулакова на депутатский запрос.
Он напомнил, что с 1 января 2018 года вступило в силу требование по обязательному наличию диспетчерского технологического управления.
«Законом РК «Об электроэнергетике» установлены требования к ЭПО, осуществляющим деятельность по передаче электрической энергии, с поэтапным их введением в действие: 1) наличие диспетчерского технологического управления не позднее 1 января 2018 года; 2) наличие служб, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание электрических сетей, оборудования не позднее 1 января 2020 года; 3) наличие договоров с системным оператором на оказание соответствующих услуг не позднее 1 января 2020 года; 4) наличие автоматизированных систем коммерческого учета, систем телекоммуникаций не позднее 1 января 2022 года», - проинформировал ИО главы минэнерго.
По его данным, с начала 2018 года комитетом атомного и энергетического надзора и контроля (КАЭНК) были проведены проверки 116 ЭПО.
«По результатам проверок только 32 ЭПО соответствуют требованию по наличию диспетчерского технологического управления. По 75 ЭПО, несоответствующим требованию, комитетом направлены письма в уполномоченный орган в сферах естественных монополий для принятия соответствующих мер», - сказано в ответе.
В свою очередь, по словам исполняющего обязанности министра энергетики, уполномоченным органом были пересмотрены тарифы по данным организациям в сторону снижения
«Минимальное снижение тарифа составило – Т0,06/кВтч или 4,29% в Восточно-Казахстанской области (ТОО «СиП»), а максимальное снижение составило – Т1,2/кВтч или 46,33% в Актюбинской области (АО «Акбулак»). Для конечных потребителей, подключенных к сетям данных ЭПО, соответственно, минимальное снижение составило Т0,002/кВтчили 0,02%, а максимальное снижение составило Т1,2/кВтчили 5,93%», - добавил ИО главы МЭ РК.
Он отметил, что эффект укрупнения региональных электросетевых компаний «невозможно оценить без вступления в силу всех требований, установленных законом к ЭПО».
«Основной ожидаемый результат от процесса укрупнения региональных электросетевых компаний – это сокращение количества ЭПО к 2022 году до 110 организаций и снижение тарифов на передачу электрической энергии», - уточнил Б. Акчулаков.
Напомним, 26 сентября группа депутатов мажилиса от фракции «Ак жол» сообщила, что в течение пяти лет в стране планируется ликвидировать 50 ЭПО, но, по данным парламентариев, спустя год с начала реализации планов «количество ЭПО не сократилось», как и не произошло «планировавшегося снижения тарифов для потребителя».
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции