100% акций АО «КазТрансГаз» переданы АО ФНБ «Самрук-Казына»
Фото:АО "КазТрансГаз"
9 ноября состоялась окончательная передача 100% акций АО «КазТрансГаз» от АО НК «КазМунайгГаз» в пользу АО ФНБ «Самрук-Казына» (далее Фонд). До этого, КазМунайГаз оставался бенефициарным собственником КазТрансГаза. Соответственно прекращено действие договора доверительного управления, заключенного 11 марта 2021 года между КазМунайГазом и Самрук-Казына.
Отметим, что сделке предшествовало выполнение ряда юридических и финансовых условий, в том числе получение согласований кредиторов КазМунайГаза и соответствующих государственных органов и согласования с банками-кредиторами КазМунайГаза, в том числе путем рефинансирования отдельных займов.
Передача акций КТГ Фонду осуществлена во исполнение поручения Совета по управлению Фондом «Самрук-Қазына» под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева от 3 июня 2020 года, а также поручения Главы государства К.К.Токаева о создании национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа, данном на расширенном заседании Правительства 26 января 2021 года.
Напомним, что ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о решении трансформировать АО «КазТрансГаз» по аналогии с российским ПАО «Газпром», чтобы газовый оператор стал полноценной вертикально интегрированной национальной газовой компанией.
В последнее время роль газа в мировом масштабе значительно возросла. «Голубое» топливо призвано обеспечить переход к низкоуглеродной экономике по мере развития возобновляемых источников энергии.
Согласно плана правительства РК газ будет играть важную роль в улучшении экологии, заменяя уголь и дизельное топливо в электро и теплогенерации. Доля энергии за счет газовой генерации повысится в два раза - с 20% до 40%. Существенно увеличится доля газа в качестве экологически «чистого» топлива для транспорта. Большое значение для диверсификации экономики будет иметь глубокая переработка газа.
Основные задачи, которые в ближайшее время необходимо решить компании, это ускоренный прирост ресурсной базы газа, стимулирование производства товарного газа, геологоразведка и добыча газа как на действующих, так и на новых месторождениях. Также основной задачей является модернизация газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры страны. Напомним, КТГ входил в состав КМГ с 2002 года. За это время активы КТГ выросли более чем в 20 раз со 125 млрд тенге до 2,5 трлн тенге, капитал – с 61 млрд тенге до 1,6 трлн тенге, выручка – с 85 млрд тенге до 900 млрд тенге в год.
С момента создания КТГ в Казахстане построены и введены в эксплуатацию более 10 тыс. км магистральных газопроводов. На сегодняшний день КТГ управляет более 20 тыс. км магистральных газопроводов и более 56 тыс. км. газораспределительных сетей.
Пресс-служба АО «КазТрансГаз»
Тел: +7(7172) 55 23 16
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам





10 Ноября 2021
32873