В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
100% акций АО «КазТрансГаз» переданы АО ФНБ «Самрук-Казына»
Фото:АО "КазТрансГаз"
9 ноября состоялась окончательная передача 100% акций АО «КазТрансГаз» от АО НК «КазМунайгГаз» в пользу АО ФНБ «Самрук-Казына» (далее Фонд). До этого, КазМунайГаз оставался бенефициарным собственником КазТрансГаза. Соответственно прекращено действие договора доверительного управления, заключенного 11 марта 2021 года между КазМунайГазом и Самрук-Казына.
Отметим, что сделке предшествовало выполнение ряда юридических и финансовых условий, в том числе получение согласований кредиторов КазМунайГаза и соответствующих государственных органов и согласования с банками-кредиторами КазМунайГаза, в том числе путем рефинансирования отдельных займов.
Передача акций КТГ Фонду осуществлена во исполнение поручения Совета по управлению Фондом «Самрук-Қазына» под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева от 3 июня 2020 года, а также поручения Главы государства К.К.Токаева о создании национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа, данном на расширенном заседании Правительства 26 января 2021 года.
Напомним, что ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о решении трансформировать АО «КазТрансГаз» по аналогии с российским ПАО «Газпром», чтобы газовый оператор стал полноценной вертикально интегрированной национальной газовой компанией.
В последнее время роль газа в мировом масштабе значительно возросла. «Голубое» топливо призвано обеспечить переход к низкоуглеродной экономике по мере развития возобновляемых источников энергии.
Согласно плана правительства РК газ будет играть важную роль в улучшении экологии, заменяя уголь и дизельное топливо в электро и теплогенерации. Доля энергии за счет газовой генерации повысится в два раза - с 20% до 40%. Существенно увеличится доля газа в качестве экологически «чистого» топлива для транспорта. Большое значение для диверсификации экономики будет иметь глубокая переработка газа.
Основные задачи, которые в ближайшее время необходимо решить компании, это ускоренный прирост ресурсной базы газа, стимулирование производства товарного газа, геологоразведка и добыча газа как на действующих, так и на новых месторождениях. Также основной задачей является модернизация газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры страны. Напомним, КТГ входил в состав КМГ с 2002 года. За это время активы КТГ выросли более чем в 20 раз со 125 млрд тенге до 2,5 трлн тенге, капитал – с 61 млрд тенге до 1,6 трлн тенге, выручка – с 85 млрд тенге до 900 млрд тенге в год.
С момента создания КТГ в Казахстане построены и введены в эксплуатацию более 10 тыс. км магистральных газопроводов. На сегодняшний день КТГ управляет более 20 тыс. км магистральных газопроводов и более 56 тыс. км. газораспределительных сетей.
Пресс-служба АО «КазТрансГаз»
Тел: +7(7172) 55 23 16
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам





10 Ноября 2021
37047