100% акций АО «КазТрансГаз» переданы АО ФНБ «Самрук-Казына»
Фото:АО "КазТрансГаз"
9 ноября состоялась окончательная передача 100% акций АО «КазТрансГаз» от АО НК «КазМунайгГаз» в пользу АО ФНБ «Самрук-Казына» (далее Фонд). До этого, КазМунайГаз оставался бенефициарным собственником КазТрансГаза. Соответственно прекращено действие договора доверительного управления, заключенного 11 марта 2021 года между КазМунайГазом и Самрук-Казына.
Отметим, что сделке предшествовало выполнение ряда юридических и финансовых условий, в том числе получение согласований кредиторов КазМунайГаза и соответствующих государственных органов и согласования с банками-кредиторами КазМунайГаза, в том числе путем рефинансирования отдельных займов.
Передача акций КТГ Фонду осуществлена во исполнение поручения Совета по управлению Фондом «Самрук-Қазына» под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева от 3 июня 2020 года, а также поручения Главы государства К.К.Токаева о создании национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа, данном на расширенном заседании Правительства 26 января 2021 года.
Напомним, что ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о решении трансформировать АО «КазТрансГаз» по аналогии с российским ПАО «Газпром», чтобы газовый оператор стал полноценной вертикально интегрированной национальной газовой компанией.
В последнее время роль газа в мировом масштабе значительно возросла. «Голубое» топливо призвано обеспечить переход к низкоуглеродной экономике по мере развития возобновляемых источников энергии.
Согласно плана правительства РК газ будет играть важную роль в улучшении экологии, заменяя уголь и дизельное топливо в электро и теплогенерации. Доля энергии за счет газовой генерации повысится в два раза - с 20% до 40%. Существенно увеличится доля газа в качестве экологически «чистого» топлива для транспорта. Большое значение для диверсификации экономики будет иметь глубокая переработка газа.
Основные задачи, которые в ближайшее время необходимо решить компании, это ускоренный прирост ресурсной базы газа, стимулирование производства товарного газа, геологоразведка и добыча газа как на действующих, так и на новых месторождениях. Также основной задачей является модернизация газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры страны. Напомним, КТГ входил в состав КМГ с 2002 года. За это время активы КТГ выросли более чем в 20 раз со 125 млрд тенге до 2,5 трлн тенге, капитал – с 61 млрд тенге до 1,6 трлн тенге, выручка – с 85 млрд тенге до 900 млрд тенге в год.
С момента создания КТГ в Казахстане построены и введены в эксплуатацию более 10 тыс. км магистральных газопроводов. На сегодняшний день КТГ управляет более 20 тыс. км магистральных газопроводов и более 56 тыс. км. газораспределительных сетей.
Пресс-служба АО «КазТрансГаз»
Тел: +7(7172) 55 23 16
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам





10 Ноября 2021
34976