• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

102 нерегулируемых пешеходных перехода реконструируют в Алматы в этом году

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 9 июня. Центр информации. Бауыржан Байбек проинспектировал реконструкцию и строительство дорожной инфраструктуры Алматы, а также провёл выездное совещание по вопросам обеспечения безопасности пешеходов на дорогах, сообщает пресс-служба акима города.

Как поведал на совещании руководитель Управления пассажирского транспорта и автодорог Алматы Максут Исахов, в текущем году в городе будут реконструированы 102 нерегулируемых пешеходных перехода с организацией ночного освещения.

"В этом году запланировано строительство 10 регулируемых светофорными объектами пешеходных переходов, где предусмотрены ограждения. Конструкция ограждений проработана так, чтобы у детей (пешеходов) не было возможности опереться либо перелезть через них, они обеспечивают хорошую видимость для водителей и выход детей на проезжую часть лицом к приближающемуся автотранспорту. На сегодня в городе существуют 62 подобных перехода, преимущественно в районе школ", — сказал Исахов.

В рамках объезда Байбек осмотрел улицу Абдулиных и прилегающие к ней территории, где в данный момент ведётся средний ремонт.

"На участке от улицы Богенбай батыра до улицы Толе би с восточной стороны дороги отсутствует тротуар, общественная территория огорожена заборами. В связи с этим аким мегаполиса поручил городским структурам произвести демонтаж ограждений и прокладку тротуара", — говорится в сообщении.

Также глава города проверил ход работ по пробивке улицы Фурманова до улицы Жансугурова с эстакадой через ж/д пути. Он отметил, что проекты по пробивке магистральных улиц, строительству транспортных развязок и дорог на присоединённых к городу территориях являются стратегическими. По его словам, при их реализации должны максимально соблюдаться сроки и вестись жёсткий контроль качества проводимых работ.

По информации пресс-службы, на сегодня в городе ведётся пробивка ул. Хмельницкого от пр. Суюнбая до мкр. Жас-Канат, пробивка пр. Абая от ул. Ауэзова в мкр. Калкаман до границы города, строительство транспортных развязок на пересечении пр. Сейфуллина — ул. Жансугурова, пр. Рыскулова с ул. Емцова и Кульджинским трактом, реконструкция улично-дорожной сети по линии BRT и строительство дорог в мкр. Калкаман и Алтын Алаш Наурызбайского района протяженностью 17 тыс. 335 км, а также в мкр. Алгабас и Акбулак Алатауского района протяжённостью 10 тыс. 993 км.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя