11 сотрудников органов юстиции осуждены в Казахстане в 2017 году
08 Февраля 2018
2167
Право
РК,
минюст,
сотрудники,
закон,
нарушение

"Одним из приоритетных направлений деятельности министерства юстиции являются профилактика, недопущение и искоренение проявлений коррупции. В 2017 году в отношении сотрудников территориальных органов юстиции возбуждены 10 уголовных дел, осуждены 11 сотрудников", - сказал Д. Айтмухаметов.
Согласно озвученным данным, в 2016 году было возбуждены 23 уголовных дела в отношении сотрудников органов юстиции и 24 осуждены.
"В отношении сотрудников центрального аппарата уголовные дела не возбуждались. Как мы видим, в 2017 году мы добились определённых результатов, повлиявших на снижение уровня коррумпированности", - добавил Данияр Айтмухаметов.
Он также добавил, что министерством принимаются комплексные меры по устранению предпосылок коррупции, искоренению причин и условий ее порождающих, минимизации ее уровня, одним из которых в соответствии с 27 шагом Плана нации "100 конкретных шагов" является внедрение института частных судебных исполнителей.
"К компетенции частных судебных исполнителей отнесены все исполнительные документы, за исключением производств о выселении, вселении, сносах, изъятии земельных участков, и сумм, производимых в интересах государства, ввиду чего львиная доля исполнительных документов производится частными судебными исполнителями. На мой взгляд, передача судебных исполнителей в частную среду значительно повлияла на искоренение коррупционных проявлений, поскольку в основном заработок частных судебных исполнителей зависит от результатов его работы", - резюмировал Д. Айтмухаметов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова