• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

11,3 млрд тенге необходимо на строительство инфраструктурных сетей Нуркента

Алматы. 25 октября. Центр информации. На заседании правительства министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев рассказал, сколько и куда требуется денег, передает корреспондент Zakon.kz.

«Для рассмотрения на заседании правительства местными исполнительными органами внесено 64 проблемных вопроса, из них 27 вопросов требуют финансирования из республиканского бюджета на сумму 22,7 млрд тенге», - сказал он.

При этом министр добавил касательно транспортной инфраструктуры, что на нее требуется 78,2 млрд.

«Также регионы просят на инженерную инфраструктуру, водоснабжение, развитие промышленности, охраны окружающей среды и противодействию ЧС, образование, здравоохранение, ветеринарию», - сказал К. Бишимбаев.

По его словам, самый крупный проект – это пробивка шести улиц в городе Алматы.

«Предлагается акиматом Алматинской области на сумму 59 млрд тенге. Еще один крупный проект предлагается акиматом Атырауской области для финансирования в 2016-2018 годах, на сумму 11,3 млрд тенге. ЗКО просит поддержать ремонт областных дорог и выделять ежегодно по 7 млрд. тенге, Кызылординская область на модернизацию аэропорта – 0,8 млрд. тенге», - перечислил он.

Также министр отметил, что по инженерной инфраструктуре имеется несколько наиболее крупных проектов.

«Это строительство объектов для размещении состава ДВД в городе Астана на сумму 21,7 млрд тенге, и на строительство инженерной инфраструктуры нового города Нуркент в Алматинской области – 11, 3 млрд тенге», - заключил К. Бишимбаев.

Напомним, в Нуркенте, который строят в Панфиловском районе Алматинской области на границе с Китаем, будут ходить электромобили, а сам населенный пункт приобретёт черты города будущего. Населенный пункт существует уже четыре года, а реализация первых проектов жилья и инженерной инфраструктуры в соответствии с генпланом начнется в 2017-2018 годах. В ближайшие годы начнется строительство необходимых объектов социальной инфраструктуры. Над проектом трудится большой коллектив архитекторов, градостроителей, инженеров. Отличительной особенностью является то, что город задуман в современном казахстанском стиле, с региональными чертами, такой восточно-азиатский хай-тек.

Нуркент запланирован как пешеходный город, в котором общественные пешеходные зоны связаны между собой и не пересекаются с транспортными артериями, то есть зона для пешеходов будет полностью локализованы от транспорта. Вдоль транспортных связей будут проложены велосипедные дорожки.


Фото: zakon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»