• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

114 кг наркотиков изъято из незаконного оборота – МВД

Фото:Polisia.kz

Алматы. 12 июня. Центр информации - Республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Қарасора” проводится в период роста и вызревания наркосодержащих растений. С первого июня полицейские находятся на усиленном варианте несения службы, выявляя места сбора дикорастущей конопли, высаженные плантации, устраивают засады на владельцев незаконных запасов наркотиков каннабисной группы. В этих мероприятиях задействованы спецподразделения МВД, Нацгвардии, Минобороны, сообщает Polisia.kz.

Учитывая, что незаконные наркоплантации высаживаются в удаленных безлюдных местах, задействуются возможности “Казахстан Гарыш Сапары” по космическому зондированию ареалов произрастания наркосодержащих растений.

«Такое внимание правоохранительных органов к наркотикам каннабисной группы связано не только с печально известной Шуской долиной, где общая площадь произрастания дикорастущей конопли составляет 63 тысячи га. В ряде южных областей криминалитет ежегодно предпринимает попытки культивировать индийскую коноплю в промышленных масштабах. Такая конопля, как правило, в дальнейшем может быть переправлена в сопредельные государства. Поэтому важной частью работы становится активная разведка удаленных предпесковых районов как с помощью летательных аппаратов, так и пешими патрулями», – пояснил начальник департамента по противодействию наркопреступности Хаджи-Гали Имажанов.

За 10 дней проведения ОПМ “Қарасора” на территории республики выявлено 45 наркопреступлений: 8 фактов сбыта наркотиков, 9 фактов хранения в особо крупном размере, 18 случаев организации культивирования наркосодержащих растений, 9 фактов контрабанды и один факт незаконной пропаганды наркотиков. Из незаконного оборота изъято 114 кг наркотиков, в том числе более 6 кг синтетики. Буквально на днях наркоборцами области Жетісу задержан 30-летний местный житель, у которого под диваном в летней кухне служебная собака обнаружила пять пакетов с гашишем. Общий вес изъятых наркотиков составил 4,5 кг. В Петропавловске при плановом досмотре автотранспорта задержан житель города, в машине которого также изъято более 2 кг гашиша и травматический пистолет.


Источник: Polisia.kz

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде