12 млрд тенге сэкономит бюджет благодаря сокращению тюремного населения РК
22 Апреля 2016
2324
тюремноенаселение,
сокращение,
реформа,
генпрокуратура,
сокращение

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что на сегодня в системе МВД РК функционирует 75 колоний и 18 следственных изолятора, 178 изоляторов временного содержания и 28 спецприемников для административно-арестованных. В местах лишения свободы содержатся 37 тысяч лиц, 32 тысяч отбывают уголовное наказание. На учете 240 служб пробации состоит еще 33 тысяч осужденных.
«Таким образом, поднадзорный контингент составляет порядка 70 тысяч осужденных и заключенных. За последние пять лет нами выявлено 57,2 тысяч нарушений законности, по которым внесено 6,8 тысяч представлений, отменено около 1,9 тысяч актов, нарушающих права заключенных», - сказал С. Еримбетов.
Более 230 человек освобождены из изоляторов временного содержания и штрафных изоляторов, а также привлечены к дисциплинарной ответственности 12,8 тысяч должностных лиц. В целом, восстановлены конституционные права 16,7 тысяч граждан.
Он сообщил, что благодаря реформированию пенитенциарной системы республики репрессивность нового Уголовного кодекса снижена на 30%, доля лишенных свободы за два года уменьшена с 40 до 24 процентов.
«Доминирующим наказанием стало ограничение свободы - оно назначается каждому третьему. Так, за три года тюремное население стало меньше на 12 тысяч заключенных, то есть уменьшилось с 52 до 40 тысяч. Таким образом, в мировом рейтинге мы поднялись с 30 на 55-е место», - говорится в интервью С. Еримбетова, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.
По его словам, за счет сокращения тюремного населения только в 2016 году государственный бюджет сэкономит порядка 12 млрд тенге. Одновременно расширение института замены наказания на штраф позволило пополнить бюджет на 230 млн тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура
ru В карагандинском парке сделали слона из мусора
ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры
ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки
ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными
ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн
ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура