121 тысяча казахстанских выпускников начала сдавать ЕНТ
02 Июня 2016
2080
Казахстан,
выпускники,
тестирование
Как сообщалось ранее, тестирование пройдет в восемь потоков в 166 пунктах проведения ЕНТ: 116 размещены в районных центрах, 50 – в зданиях вузов областных центров, а также Астане и Алматы. Всего по республике тестирование пройдут 121 092 выпускника. ЕНТ будет проводиться через день: первый день – тестирование; второй – апелляция.
По данным МОН РК, наибольшее количество потоков зарегистрировано в Южно-Казахстанской области, всего их там будет четыре. Низкий процент участия выпускников в ЕНТ наблюдается в Костанайской и Северо-Казахстанской областях.
Тестирование проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку, математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности. По каждому предмету предусмотрено 25 тестовых заданий. На проведение ЕНТ отводится 3,5 астрономических часа (210 минут).
Отметим, что с 1 января 2016 года МОН РК изменил правила поступления, но лишь на педагогические специальности. Экзаменационный список пополнится творческим конкурсом, который станет профилирующим вступительным испытанием.
Благодаря нововведениям министерства образования и науки у тех, кто не наберет заветных 50 баллов, в августе появится второй шанс получить право на поступление в вуз на платной основе.
Результаты ЕНТ публикуются на сайте министерства образования и науки и Национального центра тестирования. Чтобы узнать результат, достаточно ввести ИИН и личный код выпускника. В областных центрах, Астане и Алматы для оперативного реагирования на обращения и жалобы выпускников и их родителей во время проведения ЕНТ созданы штабы по координации и проведению ЕНТ. При МОН РК будет функционировать республиканский штаб.
Тем временем вопрос подготовки к ЕНТ и новый формат Единого национального тестирования планируется рассмотреть на заседании Правительства РК 3 июня 2016 года.
Между тем психологи, специализирующиеся на детско-родительских отношениях, советуют родителям выпускников не давить на детей накануне ЕНТ. Они подчеркивают, что зачастую семья, пытаясь мотивировать ребенка на максимальный балл, добивается противоположного эффекта. Подросток приходит на тестирование зажатым и напуганным.
Редакция Today.kz запустила "Горячую тему" и предлагает читателям выбрать один из вариантов ответа на вопрос "Как снизить психологическое давление на школьников во время ЕНТ?" или предложить свое решение проблемы в комментариях к материалу, который доступен по этой ссылке.
Фото: today.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры