• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

14 инвестпроектов на 485 млрд тенге реализуют до 2023 г. в СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота»

Алматы. 26 апреля. Центр информации. 14 инвестиционных проектов на Т485 млрд реализуют до 2023 года в специальной экономической зоне (СЭЗ) «Хоргос-Восточные ворота», сообщает пресс-служба премьер-министра РК по итогам совещания по вопросам развития туризма в Алматинском регионе с участием первого вице-премьера Аскара Мамина. 
«В настоящее время портфель привлеченных инвестиций включает реализацию до 2023 года 14 проектов общей стоимостью Т485 млрд. В 2018 году будут освоены инвестиции на сумму свыше Т58 млрд и завершены 5 инфраструктурных проектов. Будет создано свыше 600 постоянных рабочих мест», - сообщил в четверг генеральный директор АО «УК СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» Мурат Баймухамбетов. 
Он добавил, что в 2019 году запланировано освоение инвестиций на сумму Т100 млрд по 9 проектам, а сумма заявленных проектов на 2020-2023 годы составляет более Т300 млрд. 
«На территории центра ведется строительство 35 объектов, объем капиталовложений составит Т439 млрд. Ведется разработка 5 инвестиционных проектов, договоры по которым заключены в текущем году», - проинформировал участников совещания президент АО «Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) Хоргос» Кахарман Джазин. 
Выступая на встрече первый замглавы кабмина отметил, что президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое внимание развитию туризма в Казахстане. 
«В своем ежегодном послании Елбасы определил развитие внутреннего и въездного туризма одним из перспективных источников экономического развития и создания рабочих мест в регионах», - подчеркнул А. Мамин. 
Он добавил, что Алматы и Алматинская область обладают наибольшим потенциалом для развития туризма в Казахстане в силу географических, исторических и природных особенностей. 
Как сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, в соответствии с поручением главы государства в городе проводится системная работа по развитию туризма как нового драйвера экономики. По его словам, разработан городской план «100 шагов по развитию туризма», 87% экономики мегаполиса представляет сервис услуг, а каждый второй иностранный гость Казахстана посещает южную столицу. 
«До конца 2018 года будет запущен 72-часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии, следующих через города Алматы и Астана. В ближайшее время для них будут также внедрены электронные визы в пилотном режиме. В Алматинской области будут запущены крупные якорные инвестиционные проекты: развитие горного кластера на базе Медео, Чимбулак, Акбулак, Табаган; строительство тематических парков, в том числе на территории МЦПС «Хоргос»; строительство туристско-спортивной зоны вдоль Большого Алматинского канала», - проинформировал в свою очередь министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. 
Заместитель аким Алматинской области Айдарбек Байжанов отметил, что благодаря государственной поддержке в регионе ведутся работы по капитальному ремонту автодорог. 
«В текущем году начат капитальный ремонт дороги Ушарал–Достык, по завершению которого намного комфортнее туристы смогут добираться до оз. Алаколь. 140 км дорог будут отремонтировано до оз. Балхаш. Полностью отреставрирована дорога до Кольсайских озер», - сказал замакима области. 
Сообщается, что по итогам совещания, первый вице-премьер отметил необходимость обеспечения комплекса совместных мер и качественной реализации дорожной карты по развитию туризма в Алматы и Алматинской области. 
«А. Мамин дал ряд конкретных поручений акимату г. Алматы, Алматинской области, а также заинтересованным государственным органам. В ходе пребывания в г. Алматы, первый заместитель премьер-министра ознакомился с планами развития воздушной гавани южной столицы, жд-вокзалов Алматы-1 и Алматы-2, посетил туристский информационный центр Visit Almaty», - добавили в пресс-службе премьер-министра РК.


Источник: КазТАГ

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков