• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

Фото:Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан

Алматы. 11 августа. Центр информации - В Алматы прошло расширенное совещание с участием руководства Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан​, представителей отраслевых ассоциаций и отечественных автоперевозчиков, сообщает пресс-служба ведомства.

Основной темой встречи стало дальнейшее развитие сферы международных грузоперевозок и совершенствование разрешительной системы.

Текущая ситуация и ключевые изменения

Председатель Комитета представил участникам итоги работы за 7 месяцев текущего года, а также подробно ответил на вопросы перевозчиков, сообщает Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан.

Особое внимание было уделено последним изменениям в правилах выдачи иностранных бланков разрешений (ИБР). В частности:

Выдача ИБР теперь осуществляется без территориальной привязки, что позволит перевозчикам быстрее получать ИБР;

За передачу ИБР третьим лицам срок блокировки в получении ИБР увеличен с 6 до 24 месяцев;

За возврат неиспользованных ИБР — увеличен срок блокировки в получении ИБР с 6 до 12 месяцев;

Срок выезда и замены АТС согласно полученным ИБР увеличен с 30 до 50 календарных дней, а срок возврата ИБР — с 30 до 60 календарных дней;

Допускается возврат по полученным дополнительным бланкам и утеря определенного количества ИБР (от 3 до 12 ед) без блокировки — в зависимости от числа машин в автопарке.

Работа направлена на повышение прозрачности в сфере международных перевозок и исключение случаев перепродажи бланков. Вышеперечисленные изменения вступят в законную силу осенью текущего года.

Перевозчикам напомнили, что все нарушения фиксируются автоматически через информационную систему «Беркут». При выявлении нарушений перевозчик будет заблокирован в системе.

Рабочие встречи между представителями комитета и перевозчиками будут проводится на регулярной основе для открытого обсуждения текущих вопросов отрасли.

Источник: Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений