15 из 100 казахстанцев не могут себе позволить хотя бы две пары обуви
23 Сентября 2021
1126
Финансы
обувь,
цена,
доступность

Алматы. 23 сентября. Центр информации - Едва ли не самые важные вещи в жизни – хорошая кровать и удобная обувь. Ведь мы большую часть жизни проводим либо в кровати, либо в обуви. И с этим верным замечанием французского драматурга Марселя Ашара не поспорить, но, как показывает статистика, далеко не всем базовый комфорт по карману в Казахстане, сообщает Vecher.kz.
По информации Energуprom.kz, 15 из 100 граждан РК не могут себе позволить хотя бы две пары подходящей зимней и летней обуви.
«Мужская обувь в текущем году подорожала на 6,5%, женская – на 5,2%. Больше всего выросла в цене детская обувь – на 8,5%», – говорится в сообщении.
Согласно опросу качества жизни населения, проведенному в марте текущего года, доля казахстанцев, которые могут себе позволить две пары обуви, 77,8% населения (годом ранее — 77,5%); доля тех, для кого вопрос не актуален, сократилась с 7% до 6,9%.
Что же до казахстанцев, которые не могут себе позволить заменить износившуюся обувь и одежду, доля таких граждан выросла с 4,7% до 5%.
Среди различных возрастных групп чаще всего упоминали о невозможности позволить себе две пары зимней и летней обуви казахстанцы в возрасте от 39 до 48 лет (17,4%), реже всего – в возрасте от 18 до 28 лет, а также пенсионеры (по 14,7%).
Аналогичная ситуация сложилась и среди тех, кто не может себе позволить заменить износившуюся обувь и одежду: чаще всего так отвечали респонденты в возрасте от 39 до 48 лет (6,2%).
Тем временем средняя стоимость ремонта мужской обуви в городах РК в августе текущего года составила 1393 тенге, а женской – 1113 тенге. Дешевле всего отреставрировать обувь можно в Кызылорде, как мужскую (1000 тенге), так и женскую (891 тенге), а также в Караганде (мужскую – за 1049 тенге, женскую – за 923 тенге).
Дороже всего ремонт мужской обуви обходится жителям Нур-Султана (1987 тенге) и Атырау (1817 тенге), а женской – в Актау (1516 тенге) и Атырау (1445 тенге).
Производство обуви в Казахстане по сравнению с прошлым годом увеличилось, составив за январь – август текущего года 913,2 тыс. пар (+19,7%) кожаной и 34,3 тыс. пар (+20,8%) – валяной и фетровой обуви.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили