608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
1,6 млн доз российской вакцины от гриппа закупили на бюджетные средства и доставили в регионы РК
26 Сентября 2018
1574
Медицина
РК,
грипп,
вакцина,
регионы,
ОРВИ

«Для охвата вакцинацией против гриппа лиц группы риска на бюджетные средства закуплена и доставлена в регионы 1 605 891 доза российской вакцины «Гриппол +», содержащая антигены штаммов против гриппа А(H1N1), A(H3N2) и гриппа типа В», - сообщили в МЗ РК по итогам совещания по готовности регионов к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, а также мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости в эпидемиологическом сезоне 2018-2019 годов.
В указанную категорию риска, по данным минздрава, входят: дети, подлежащие медицинскому наблюдению, часто болеющие дети, дети домов ребенка, детских домов, контингент домов инвалидов и престарелых, лица с хроническими заболеваниями и сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре. Как отметили в ведомстве, каждая из этих групп риска подвержена наиболее тяжелым формам болезни.
«Для проведения вакцинации против гриппа по республике организовано 3428 прививочных пунктов, которые обеспечены необходимым оборудованием. В целях своевременного оказания медицинской помощи для вызовов и консультаций в медицинских организациях республики выделено 1226 телефонов, для обслуживания вызовов на дому дополнительно выделено 1025 единиц автотранспорта на дому, а для госпитализации тяжелых больных с ОРВИ и гриппом определен резервный коечный фонд (5 тыс.)», - уточнили в минздраве.
Кроме того, по данным МЗ РК, для оказания специализированной помощи в медицинских организациях республики создан резерв противогриппозных препаратов.
«На сегодня в Казахстане имеется запас 50 тыс. упаковок «Тамифлю» и 10 тыс. препарата «Реленза». Стационары обеспечены оборудованием и средствами для оказания интенсивной терапии. В аптеках имеется достаточный запас противовирусных препаратов и одноразовых масок», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в целом благодаря проводимой информационно-разъяснительной работе, в 2018 году в Казахстане среди отказывающихся от вакцинации отмечается резкая тенденция увеличения числа лиц, изменивших свое мнение о вакцинации.
«За 8 месяцев текущего года из их числа, получили прививку 2220 человек, тогда как в 2016 году только 250 человек», - добавили в МЗ РК.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня