• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

1,6 млн доз российской вакцины от гриппа закупили на бюджетные средства и доставили в регионы РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 26 сентября. Центр информации. 1,6 млн доз российской вакцины от гриппа закупили на бюджетные средства и доставили в регионы Казахстана, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК. 
«Для охвата вакцинацией против гриппа лиц группы риска на бюджетные средства закуплена и доставлена в регионы 1 605 891 доза российской вакцины «Гриппол +», содержащая антигены штаммов против гриппа А(H1N1), A(H3N2) и гриппа типа В», - сообщили в МЗ РК по итогам совещания по готовности регионов к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, а также мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости в эпидемиологическом сезоне 2018-2019 годов. 
В указанную категорию риска, по данным минздрава, входят: дети, подлежащие медицинскому наблюдению, часто болеющие дети, дети домов ребенка, детских домов, контингент домов инвалидов и престарелых, лица с хроническими заболеваниями и сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре. Как отметили в ведомстве, каждая из этих групп риска подвержена наиболее тяжелым формам болезни. 
«Для проведения вакцинации против гриппа по республике организовано 3428 прививочных пунктов, которые обеспечены необходимым оборудованием. В целях своевременного оказания медицинской помощи для вызовов и консультаций в медицинских организациях республики выделено 1226 телефонов, для обслуживания вызовов на дому дополнительно выделено 1025 единиц автотранспорта на дому, а для госпитализации тяжелых больных с ОРВИ и гриппом определен резервный коечный фонд (5 тыс.)», - уточнили в минздраве. 
Кроме того, по данным МЗ РК, для оказания специализированной помощи в медицинских организациях республики создан резерв противогриппозных препаратов. 
«На сегодня в Казахстане имеется запас 50 тыс. упаковок «Тамифлю» и 10 тыс. препарата «Реленза». Стационары обеспечены оборудованием и средствами для оказания интенсивной терапии. В аптеках имеется достаточный запас противовирусных препаратов и одноразовых масок», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что в целом благодаря проводимой информационно-разъяснительной работе, в 2018 году в Казахстане среди отказывающихся от вакцинации отмечается резкая тенденция увеличения числа лиц, изменивших свое мнение о вакцинации. 
«За 8 месяцев текущего года из их числа, получили прививку 2220 человек, тогда как в 2016 году только 250 человек», - добавили в МЗ РК.

Источник: КазТАГ

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале