• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

1,6 млн доз российской вакцины от гриппа закупили на бюджетные средства и доставили в регионы РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 26 сентября. Центр информации. 1,6 млн доз российской вакцины от гриппа закупили на бюджетные средства и доставили в регионы Казахстана, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК. 
«Для охвата вакцинацией против гриппа лиц группы риска на бюджетные средства закуплена и доставлена в регионы 1 605 891 доза российской вакцины «Гриппол +», содержащая антигены штаммов против гриппа А(H1N1), A(H3N2) и гриппа типа В», - сообщили в МЗ РК по итогам совещания по готовности регионов к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, а также мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости в эпидемиологическом сезоне 2018-2019 годов. 
В указанную категорию риска, по данным минздрава, входят: дети, подлежащие медицинскому наблюдению, часто болеющие дети, дети домов ребенка, детских домов, контингент домов инвалидов и престарелых, лица с хроническими заболеваниями и сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре. Как отметили в ведомстве, каждая из этих групп риска подвержена наиболее тяжелым формам болезни. 
«Для проведения вакцинации против гриппа по республике организовано 3428 прививочных пунктов, которые обеспечены необходимым оборудованием. В целях своевременного оказания медицинской помощи для вызовов и консультаций в медицинских организациях республики выделено 1226 телефонов, для обслуживания вызовов на дому дополнительно выделено 1025 единиц автотранспорта на дому, а для госпитализации тяжелых больных с ОРВИ и гриппом определен резервный коечный фонд (5 тыс.)», - уточнили в минздраве. 
Кроме того, по данным МЗ РК, для оказания специализированной помощи в медицинских организациях республики создан резерв противогриппозных препаратов. 
«На сегодня в Казахстане имеется запас 50 тыс. упаковок «Тамифлю» и 10 тыс. препарата «Реленза». Стационары обеспечены оборудованием и средствами для оказания интенсивной терапии. В аптеках имеется достаточный запас противовирусных препаратов и одноразовых масок», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что в целом благодаря проводимой информационно-разъяснительной работе, в 2018 году в Казахстане среди отказывающихся от вакцинации отмечается резкая тенденция увеличения числа лиц, изменивших свое мнение о вакцинации. 
«За 8 месяцев текущего года из их числа, получили прививку 2220 человек, тогда как в 2016 году только 250 человек», - добавили в МЗ РК.

Источник: КазТАГ

ru Группу вымогателей задержали в Кокшетау

ru В поликлиниках Алматы внедряют Face ID

ru Удостоверение личности и паспорт с истекшим сроком можно будет менять

ru Осужден зам.руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы

ru Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах

ru Рекордное количество жилья планируется ввести в эксплуатацию в Казахстане

ru Глава государства поздравил Президента Болгарии с Днем освобождения

ru Открывается новый авиамаршрут во Вьетнам

ru Осуждены руководители управлений областного департамента государственных доходов

ru В Алматы изъято очередное оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены

ru Казахстан укрепляет научные связи с Азербайджаном

ru Утвержден Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей судьи

ru Осужден руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области

ru В Казахстане началась поэтапная реновация 1300 школ

ru Ерсайын Нагаспаев назначен министром промышленности и строительства

ru Олжас Бектенов призвал предпринимателей уплатить справедливые суммы налогов в течение

ru Каждый пятый выпускник работает не по специальности - Маулен Ашимбаев

ru 7 тенге для доллара, 10 тенге - для евро: новая

ru Въезд в некоторые районы Алматы могут сделать платным

ru Конгресс-центр в Горном гиганте будет в госсобственности, заверяет Досаев

ru Токаев принял президента Международной ассоциации по судебному администрированию

ru Нацбанк разрешил выкуп инвестиционных монет через торговые площадки

ru Азамат Жолманов назначен ректором Академии госуправления

ru В Алматы укрепляют русла рек и благоустраивают горные тропы

ru Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом

ru Движение ограничат на одной из трасс в Северо-Казахстанской области

ru Казахстан и Китай совместно увеличат объем перевозок по Транскаспийскому международному

ru Олжас Бектенов обсудил вопросы сотрудничества с главой ЕАБР

ru Депутаты мажилиса дали онлайн-старт газификации сразу трех населенных пунктов в