166 млн тенге похитила у крупной компании бухгалтер в Алматы
01 Февраля 2018
1761
Право
Алматы,
бухгалтер,
хищение,
разница,
налог

"К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 6 лет. На основании Закона РК "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК" осужденной К. сокращена наполовину неотбытая часть наказания на день введения в действие закона и окончательно ей определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сообщили в суде в четверг.
По материалам дела, женщина, работая бухгалтером в АО "ЕФК", искусственно завысила сумму фактически оплаченного компанией корпоративного подоходного налога в государственный бюджет за 2015 год с Т91 094 472 до Т257 397 508 для дальнейшего хищения разницы.
"В 2016 году подсудимая под предлогом оплаты несуществующих налоговых и других обязательных платежей в бюджет, а также нужд компании, незаконно перевела на свою банковскую карту денежные средства в размере Т166 036 908. В ходе судебного разбирательства подсудимая вину признала полностью, показав, что из-за тяжелых семейных обстоятельств, связанных с болезнью матери, решила совершить хищение денежных средств со счета компании", - проинформировали в пресс-службе.
Приговор суда вступил в законную силу.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии