200 тысяч вкладчиков Жилстройсбербанка могут остаться без компенсации
04 Апреля 2016
2021
Жилстройсбербанк,
Казахстан,
вкладчики,
компенсация,
потери
Алматы. 4 апреля. Центр информации. Порядка 200 тыс. вкладчиков АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБК) могут остаться без компенсации потерь по вкладам в результате перехода на свободное курсообразование национальной валюты, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу банка.
«На сегодняшний день из всех вкладов, которые подлежат компенсации, с банком дополнительные соглашения подписали порядка 110 тысяч вкладчиков. Это всего 20% от общего количества депозитов, подлежащих компенсации. При таком темпе около 200 тысяч вкладчиков рискуют не успеть подписать дополнительные соглашения с банком в установленные сроки», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.
В банке напомнили, что процедура подписания дополнительных соглашений стартовала 8 февраля 2016 года.
«С учетом 114 календарных дней, выделенных на процедуру, в среднем ежедневно должны подписываться 4096 допсоглашений. Однако в данный момент среднее количество принятых заявок за день не превышает две с половиной тысячи», - отмечается в сообщении.
«С учетом того, что срок подписания дополнительных соглашении с Жилстройсбербанком истекает 1 июня 2016 года, темпы подписания допсоглашений составляют всего половину от намеченного плана», - сообщает пресс-служба ЖССБК.
Так, в Карагандинской области подписаны допсоглашения по 5970 депозитам из 31 433 подлежащих компенсации вкладов, в Актюбинской области – 7843 из 32 490, в Атырауской области – 3070 из 17 479, в Алматы – 13 188 из 56 295, в Астане – 18 160 из 62 049.
«Если рассмотреть в разрезе суммы депозита, то остаются не подписанными 352 860 вкладов, имеющих сумму накопления менее 1 млн тенге, и 26 515 вкладов с суммой накопления выше 1 млн тенге. Таким образом, на данный момент из выделенной на выплату компенсации суммы более 21 млрд тенге остаются невостребованными. Изначально Жилстройсбербанк заявлял, что выплатит компенсацию владельцам порядка 467 тысяч договоров о ЖСС (жилищных строительных сбережениях – КазТАГ), в том числе имеющим вклады объемом более 1 млн тенге. Общая сумма вкладов, подлежащих компенсации, на сегодняшний день составляет 153,1 млрд тенге», - указывается в пресс-релизе.
В этой связи, отметили в ЖССБК, вкладчикам нужно в установленный срок подписать дополнительное соглашение с банком.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




