• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 20 октября. Центр информации - В 2025 году 2,3 тыс. человек воспользовались возможностью прохождения процедуры признания профессиональных квалификаций, которая помогает подтвердив наличие знаний и навыков, в том числе полученных через неформальное и (или) информальное образование, повысить конкурентоспособность на рынке труда, сообщает МТСЗН РК.

Признание квалификаций осуществляется на основе профессиональных стандартов и позволяет оценить соответствие кандидата требованиям конкретной профессии.

На сегодняшний день Реестр профессий для признания профессиональных квалификаций (далее – Реестр), по которым потенциально возможно подтвердить свои навыки, включает 749 профессий, отобранных с учетом предложений государственных органов, и относящихся к различным отраслям экономики. По 134 из них признание квалификаций осуществляется в обязательном порядке, а по 615 профессиям – на добровольной основе.

Заявки на добровольное признание квалификации оформляются на цифровой платформе Национальной системы квалификаций Career Enbek (далее – Career Enbek), где также можно выбрать один из центров признания профессиональных квалификаций (далее – ЦППК) для прохождения самой процедуры.

На сегодняшний день на Career Enbek аккредитовано 9 ЦППК, которые охватывают 63 профессии (из числа подтверждаемых на добровольной основе) в сферах информационных технологий, сельского хозяйства, туризма, гостеприимства и других.

Безработным граждан предоставляется возможность прохождения процедуры признания профессиональной квалификации на бесплатной основе. Для этого необходимо подать заявление на Career Enbek, в котором заявитель выбирает профессию из Реестра и подходящий ЦППК. При положительном решении в личном кабинете пользователя появляется электронный ваучер, которым можно воспользоваться в течение 45 календарных дней.

В рамках Года рабочих профессий ведётся активная работа по дальнейшему расширению сети ЦППК. До конца текущего года совместно с Eurasian Resources Group планируется создание 3 центров в Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях, которые будут ориентированы на международные стандарты и предполагают внедрение соответствующих процедур признания.

Также ведётся работа с 10 крупными компаниями и ассоциациями (такими как «Allur», «Qaz Textile Industry», «Qarmet», «КазМунайГаз», «КазАтомПром», «Қазақмыс», «Қазақтелеком», «ҚазақстанТемірЖолы», KazGROW, Центр сертификации HR и др.) по созданию на их базах ЦППК по следующим отраслям: машиностроение, энергетика, металлургия, транспорт и логистика, нефтегазохимия, сельское хозяйство и другие.

Создание новых центров обеспечит объективную оценку квалификаций, полученных через неформальное и (или) информальное образование. Это позволит гарантировать соответствие навыков работников требованиям работодателей, в том числе международным стандартам, тем самым повышая их конкурентоспособность на глобальном рынке труда.

Источник: МТСЗН РК

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии