2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
20 Октября 2025
751
Социум
квалификация,
повышение
Фото:МТСЗН РК
Алматы. 20 октября. Центр информации - В 2025 году 2,3 тыс. человек воспользовались возможностью прохождения процедуры признания профессиональных квалификаций, которая помогает подтвердив наличие знаний и навыков, в том числе полученных через неформальное и (или) информальное образование, повысить конкурентоспособность на рынке труда, сообщает МТСЗН РК.
Признание квалификаций осуществляется на основе профессиональных стандартов и позволяет оценить соответствие кандидата требованиям конкретной профессии.
На сегодняшний день Реестр профессий для признания профессиональных квалификаций (далее – Реестр), по которым потенциально возможно подтвердить свои навыки, включает 749 профессий, отобранных с учетом предложений государственных органов, и относящихся к различным отраслям экономики. По 134 из них признание квалификаций осуществляется в обязательном порядке, а по 615 профессиям – на добровольной основе.
Заявки на добровольное признание квалификации оформляются на цифровой платформе Национальной системы квалификаций Career Enbek (далее – Career Enbek), где также можно выбрать один из центров признания профессиональных квалификаций (далее – ЦППК) для прохождения самой процедуры.
На сегодняшний день на Career Enbek аккредитовано 9 ЦППК, которые охватывают 63 профессии (из числа подтверждаемых на добровольной основе) в сферах информационных технологий, сельского хозяйства, туризма, гостеприимства и других.
Безработным граждан предоставляется возможность прохождения процедуры признания профессиональной квалификации на бесплатной основе. Для этого необходимо подать заявление на Career Enbek, в котором заявитель выбирает профессию из Реестра и подходящий ЦППК. При положительном решении в личном кабинете пользователя появляется электронный ваучер, которым можно воспользоваться в течение 45 календарных дней.
В рамках Года рабочих профессий ведётся активная работа по дальнейшему расширению сети ЦППК. До конца текущего года совместно с Eurasian Resources Group планируется создание 3 центров в Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областях, которые будут ориентированы на международные стандарты и предполагают внедрение соответствующих процедур признания.
Также ведётся работа с 10 крупными компаниями и ассоциациями (такими как «Allur», «Qaz Textile Industry», «Qarmet», «КазМунайГаз», «КазАтомПром», «Қазақмыс», «Қазақтелеком», «ҚазақстанТемірЖолы», KazGROW, Центр сертификации HR и др.) по созданию на их базах ЦППК по следующим отраслям: машиностроение, энергетика, металлургия, транспорт и логистика, нефтегазохимия, сельское хозяйство и другие.
Создание новых центров обеспечит объективную оценку квалификаций, полученных через неформальное и (или) информальное образование. Это позволит гарантировать соответствие навыков работников требованиям работодателей, в том числе международным стандартам, тем самым повышая их конкурентоспособность на глобальном рынке труда.
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

+77772555856
Написать нам




