• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

234 интернет-мошенничества раскрыла полицейская группа CyberPol

Фото:pixabay

Алматы. 18 апреля. Центр информации - 234 интернет-мошенничества раскрыла полицейская группа CyberPol, сообщает Polisia.kz.

«В последнее время ситуация с киберпреступностью и интернет-мошенничеством становится все тревожнее. Преступники разрабатывают новые схемы и находят различные способы, чтобы обмануть или обокрасть простых жителей. “CyberPol” – это пилотный проект, запущенный МВД для борьбы с преступлениями в сфере цифровых технологий,  взаимодействия с госорганами и  повышения правовой грамотности среди населения. С 1 декабря прошлого года пилот уже реализуется на территории отдела полиции при УП района “Есиль” столицы», - говорится в сообщении.

Как сообщается, министр внутренних дел Марат Ахметжанов лично ознакомился с первыми результатами данного проекта. За короткий срок работы ударно-целевая группа “CyberPol”, в составе которой пять следователей, пять оперуполномоченных и один IT-криминалист, раскрыла 234 интернет-мошенничества, направила в суд 184 уголовных дела. Здесь работа поставлена по принципу “единого окна” и неотложные следственные действия по совершенному преступлению проводятся одновременно в одном месте следователем, криминалистом и оперативным сотрудником. Как раньше человек не теряет время.

«В настоящее время у нас очень упрощенный метод принятия заявления. Как только человек приходит, мы принимаем заявление. И тот следователь сопровождает это дело до конца. Человек, во-первых, не теряет время, во-вторых, у него всегда есть связь со следователем», – сказал старший следователь в ударно-целевой группе “CyberPol” Нуртас Саттар.

По информации Polisia.kz в центре также функционирует цифровая лаборатория, в которой специалисты проводят технические проверки гаджетов, выявляют программы, с помощью которых были совершены мошеннические действия.

Источник: Polisia.kz

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане