• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

245 тонн сельхозпродукции запретила ввозить из Казахстана Россия

Алматы. 25 сентября. Центр информации. 245 тонн сельхозпродукции запретила ввозить из Казахстана Россия, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. 
«За период с 22 по 24 сентября должностными лицами управления Россельхознадзора по Омской области на основании информации, полученной от сотрудников пограничного управления ФСБ России по Омской области, во взаимодействии с мобильными группами Омской таможни, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП «Ольховка» и МАПП «Исилькуль» пресечен незаконный ввоз на территорию РФ из РК 13 партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, общим весом 245,4 тонны», - сообщили в Россельхознадзоре.
Как отмечается, подкарантинная продукция предназначалась для реализации на территории Омской, Новосибирской областей и Красноярского края. 
«В 5 случаях в фитосанитарных сертификатах на партии продукции (виноград, гранаты, хурма, перец, слива) общим весом 98,283 тонны происхождением Республика Казахстан не указаны производители продукции, а также на ящиках с продукцией частично отсутствовала маркировка, что не позволило установить место ее фактического происхождения», - уточнили в российском ведомстве. 
В 3 случаях в фитосанитарных сертификатах на партии гранатов, слив, винограда, хурмы, персиков, нектаринов общим весом 52,561 тонны из Кыргызстана в графе получатель, по данным Россельхознадзора, указаны несуществующие организации. Кроме того, в фитосанитарных сертификатах и маркировке не указаны производители, «что не позволило установить место ее фактического происхождения». 
«В 2 случаях на партии продукции (слива, виноград, хурма, гранат), общим весом 40 тонн происхождением Республика Узбекистан отсутствовали копии фитосанитарных сертификатов страны происхождения; в 2 случаях в фитосанитарных сертификатах на партии продукции (гранаты, айва, виноград, хурма, сухофрукты, орехи, абрикосы) общим весом 34,556 тонны указана противоречивая информация о стране происхождения продукции», - сказано в сообщении. 
В одном случае, по данным ведомства, при перевозке партии арбузов весом 20 тонн из Казахстана использовался запрещенный к ввозу подстилочный материал растительного происхождения. 
«По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ в соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) перевозчики привлечены к административной ответственности. Под контролем должностных лиц территориального управления Службы осуществлен возврат грузов с территории РФ в РК», - добавили в ведомстве. 
Источник: Россельхознадзор

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону