Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
25 000 агроформирований занимаются хлопководством
12 Мая 2025
537
Экономика
хлопок,
выращивание

Алматы. 12 мая. Центр информации - Хлопководство продолжает оставаться одной из ключевых отраслей агропромышленного комплекса Казахстана, внося значительный вклад в занятость населения и развитие перерабатывающей промышленности, сообщает МСХ РК.
Основные площади возделывания хлопчатника сосредоточены в Туркестанской области. Отрасль объединяет более 25 тысяч агроформирований, в которых занято около 70 тысяч человек.
В 2024 году посевная площадь хлопчатника составила 106,4 тыс. га, при средней урожайности 28,3 центнера с гектара было собрано 301,7 тыс. тонн хлопка-сырца. В текущем году прогнозируется расширение общей площади посевов до 135,2 тыс. га, за счёт внедрения современных технологий.
Отрасль демонстрирует устойчивое развитие благодаря государственной поддержке и внедрению водосберегающих технологий.
Так, площадь хлопчатника, возделываемого с применением капельного орошения, увеличится до 50 тыс. га, при этом площадь традиционного выращивания сократится на 19,3 тыс. га. Это позволит повысить эффективность использования водных ресурсов и устойчивость отрасли к климатическим вызовам.
Сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывается всесторонняя поддержка со стороны государства, включая субсидирование полного цикла производства хлопчатника, удешевление стоимости минеральных удобрений (до 60%), пестицидов (до 50%), биоагентов и биопрепаратов (до 40%), субсидии на приобретение оригинальных и элитных семян (до 70%), полное субсидирование семян на 100% площади посевов хлопчатника (для других культур – от 15 до 50%), финансирование подачи воды для орошения – процент возмещения варьирует от 50% до 85% в зависимости от технологии, инвестиционное субсидирование.
Казахстан ежегодно производит более 300 тыс. тонн хлопка-сырца и 70–75 тыс. тонн хлопкового волокна, из которых 85% экспортируется в Латвию, Турцию, Россию, Китай и другие страны. Однако для повышения добавленной стоимости и снижения зависимости от внешних рынков акцент делается на развитие глубокой переработки.
В рамках действующей Дорожной карты развития хлопковой отрасли и поддержки хлопково-текстильного кластера, в Туркестанской области реализуется масштабный инвестиционный проект с участием ТОО «Туркестанский хлопковый агропромышленный комплекс» и АО «СПК Туркестан».
Общая стоимость проекта составляет 146,8 млрд тенге. Проект предусматривает освоение 50 тыс. га посевных площадей, из которых 32 тыс. га в этом году — с капельным орошением, и создание более 4 тысяч рабочих мест.
Внедрение современных технологий, усиление мер господдержки и реализация инвестиционных проектов формируют прочную основу для долгосрочного и устойчивого развития хлопководства в Казахстане, рост экспортного потенциала страны.
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана