Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
26 человек погибли от угарного газа и неисправного газового оборудования с начала отопительного сезона
02 Февраля 2017
1549
Социум
газ,
безопасность

Алматы. 2 февраля. Центр информации. Поводом для этого материала послужило ЧП, произошедшее не так давно на юге Казахстана. Отец решил в качестве подарка дочери установить в её доме газовое отопление. Мужчина посчитал, что сам достаточно разбирается в технике, поэтому решил сэкономить на специалистах и сделать всё своими руками. Самостоятельно он установил газовое оборудование и, в нарушение всех существующих правил, сам же его подключил к газопроводу. Итог истории трагичен: через сутки он нашёл дочь в её собственной постели бездыханной. Причина смерти — отравление угарным газом из-за неисправности газового котла.
Подобные происшествия, к сожалению, не единичны. С начала отопительного сезона 2016-2017 гг. в Казахстане от угарного газа и "хлопков" неисправного газового оборудования погибло уже 26 человек, 65 пострадало. Надо отметить, что с каждым годом несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, становится всё больше, несмотря на постоянные предупреждения и напоминания от служб ЧС о необходимости профилактики отравления угарным газом и всего печного оборудования.
В 21 веке потребитель может выбрать разные приборы газосигнализации. И если вы устанавливаете газовое оборудование, ни в коем случае нельзя экономить на автоматике безопасности. Сегодня стоимость сигнализации варьируется от 5 до 10 тыс. тенге.
Газовое оборудование необходимо снабжать так называемыми отсекателями и сигнализаторами утечки природного и угарного газа. В случае отсутствия тяги и появления признаков угарного газа они позволят им автоматически отключаться. К слову, в Российской Федерации принят закон, по которому домовладельцу будет отказано в подключении к газу, в случае если в жилище не установлены приборы сигнализации.
Также необходимо правильно эксплуатировать газовые приборы, так как в их ненадлежащем использовании чаще всего скрываются причины утечки.
Вот несколько основных правил:
- всё газовое оборудование должно приобретаться только в специализированных фирменных магазинах у проверенных сертифицированных поставщиков;
- монтаж и ремонт газового оборудования должны осуществлять только специалисты, причём под контролем коммунальных газовых служб;
- необходимо как минимум два раза в год проверять состояние дымоходов и вентиляции, производить их чистку для обеспечения нормальной тяги.
Запомните, самостоятельное подключение или установка кустарной или дешёвой некачественной техники влечёт за собой большую опасность. Особенно это касается систем отопления и водонагревателей. Такие последствия, как утечка газа, отсутствие тяги, опасность взрыва и многие другие могут быть результатом самодеятельности при подключении газовых приборов.
Сегодня безопасность казахстанцев находится в их собственных руках. Если ещё несколько лет назад техническое обслуживание внутридомового газового оборудования оставалось в ведении газовиков, то сейчас этот вид услуги отдан в конкурентную среду. То есть, в соответствии с законодательством РК, ответственность за сохранность всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах самих потребителей.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя