• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

28 сентября начнется отопительный сезон в Караганде

Алматы. 23 сентября. Центр информации. Отопительный сезон в Караганде начнется 28 сентября. Об этом сообщил аким Караганды Нурлан Аубакиров сегодня на областном аппаратном совещании. По прогнозам синоптиков в ближайшие дни наступит резкое похолодание, поэтому и отапливать дома начнут раньше обычного, передаёт МИА «Казинформ».
О готовности города к отопительному сезону Нурлан Аубакиров доложил акиму Карагандинской области Женису Касымбеку. На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 все основные работы полностью завершены. Подготовка инженерных сетей также завершена на 100%. 2316 из 2365 жилых домов уже получили акты готовности к подаче тепла. В оставшихся 49 многоэтажках сейчас заканчивают ремонтировать системы отопления и водоснабжения. Паспорта готовности они должны получить в ближайшие 10 дней. 
Как сообщил Нурлан Аубакиров, в первую очередь отопление появится у жителей Пришахтинска и Сортировки. Затем начнут подключать остальные районы города.
«Совсем мало времени до начала отопительного сезона. Это один из важнейших вопросов в зимний период. Я прошу держать его на постоянном контроле. Управление энергетики прошу взять на контроль начало отопительного сезона. Я вижу, что работы по подготовке были проведены в установленные сроки», - отметил Женис Касымбек.
О ходе строительства котельных в поселках Шахан и Агадырь главе региона доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов. По его словам, эти работы также идут по графику. В Агадыре монтируют котельное оборудование и инженерные сети. 
В Шахане ведутся строительно-монтажные работы. На месте строительства есть вся необходимая техника и рабочий персонал. Сейчас идет разработка грунта, а также устройство основания котельной. 
На особом контроле находится подготовка к отопительному сезону ТЭЦ-2 в Темиртау. Все работы по ремонту турбоагрегатов и котлов выполняются по графику. 
Акима области также интересовал объем запасов угля для коммунально-бытовых нужд. 
Сейчас во всех населенных пунктах региона активно продают твердое топливо. Продажи начались еще в июле. Очередей и ажиотажа в точках продаж нет. Жители области могут купить Шубаркольский уголь за 1 100 тенге за тонну, уголь марки «Сәт Комір» продают по 6000-6500 тенге - в зависимости от фракции. 
Женис Касымбек поручил следить за ценами на твердое топливо и не допускать резкого и необоснованного подорожания.
Источник: Казинформ

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР