• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

3 инвестпроекта стоимостью 1,3 млрд тенге планируют реализовать в курортных зонах СКО

Алматы. 23 апреля. Центр информации. 3 инвестиционных проекта стоимостью Т1,3 млрд планируют реализовать в курортных зонах Северо-Казахстанской области, сообщил заместитель акима СКО Даурен Жандарбек. 
«Мы планируем в регионе реализацию трех инвестиционных проектов. Один из проектов – приобретение и реконструкция санатория «Шалкар Су», расположенного в курортной зоне Айыртауского района, на берегу о. Шалкар. Площадь земельного участка – 4,32 га. На базе санатория предлагается развитие медицинского туризма с предоставлением услуг грязелечебницы, радоновых ванн, пантолечения. Уникальность объекта заключается в наличии лечебной грязи в о. Шалкар и отсутствии других санаториев на территории области. На реализацию проекта необходимо Т600 млн с учетом выкупа санатория», - сказал Д. Жандарбек на заседании акимата в понедельник. 
Он напомнил, что в сентябре 2016 года путем приватизации объект продан за Т177,4 млн в частные руки, однако руководством никаких восстановительных работ не проводилось. В конце прошлого года выставлен на продажу за Т275 млн. 
«На территории санатория имеется два спальных корпуса на 120 койко-мест, грязелечебница, столовая на 80 посадочных мест, административное здание, гараж и котельная. Все здания капитальные, имеются две скважины, местный водопровод, центральная канализация и освещение. В настоящее время объект функционирует только в летний период. Ранее в санатории проводили лечение и занимались профилактикой болезней дыхательной, костно-мышечной, нервной систем и кожных заболевании. Здесь применялись физиотерапия, водолечение, иглоукалывание, фитотерапия. В период с 2005-2016 год санаторий обслуживал до 15 тыс. человек», - пояснил замакима СКО. 
Также он сообщил, что к реализации предлагается проект «Гармония». 
«Проект можно реализовывать на склонах гор, в долинах рек, в степи. Комфортность купольного дома обеспечивают двуспальная кровать, шкаф для одежды и снаряжения, ванная комната с душевой кабиной и туалетом, подиум-терраса с шезлонгами и панорамным видом. Проект предусматривает интегрированную инженерию: электроэнергию (ветро-солнечная станция), теплоснабжение (дровяной или пеллетный котел, солнечные коллекторы), автономную энергоэффективную канализацию, светодиодное освещение на аккумуляторах, станцию водоснабжения и водоподготовки», - отметил представитель акимата. 
Он пояснил, что купольный дом предусмотрен на 2 взрослых и 2 детей. 
«С целью привлечения туристов планируется предоставлять дополнительные услуги – питание, пешие тропы, конные и водные маршруты, спортивные игры, тимбилдинг, кайтинг и т.д. На реализацию проекта необходимо Т200 млн», - отметил замакима СКО. 
Кроме того, он сообщил, что в рамках третьего проекта планируется строительство вейк-парка на оз. Пестрое в Петропавловске. 
«Вейкбординг – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинации водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Проект парка уникален тем, что одновременно в одном месте можно кататься на канатной дороге и за катером», - пояснил представитель акимата. 
По его словам, проект включает всю инфраструктуру на единой платформе: административные помещения, прокат, магазин, кафе, бар (открытый/закрытый), солярий, причал для катеров. 
«Все постройки быстровозводимые. На реализацию проекта необходимо Т500 млн», - уточнил Д. Жандарбек.

Источник: КазТАГ

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана