• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

40 % территории Казахстана находится в сейсмоопасной зоне

Фото:МЧС РК

Алматы. 17 октября. Центр информации - 30 % территории Казахстана расположено в зоне подверженных техногенным угрозам.

«40 % территории Казахстана находится в сейсмоопасной зоне и 30 % расположены в зоне подверженных техногенным угрозам. Это более 400 городов и населенных пунктов, с постоянным количеством проживающих более 10 млн человек. 40 % промышленного потенциала и практически 50 % объектов экономики расположены на вышеуказанных площадях. Как показывает мировой опыт, разрушительные землетрясения влекут за собой широкий спектр вторичных опасных явлений и процессов, таких как - оползни, сели, пожары, эпидемии», - сообщает пресс-служба МЧС РК.

При этом отмечается, что многое зависит от своевременного и достоверного сейсмического прогноза, системы раннего оповещения населения, готовности органов управления и населения к действиям в экстремальной ситуации, комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий.

«Мировой опыт показывает, что современная сейсмологическая наука больше не сможет обходиться без цифровых технологий. В этой связи, МЧС Казахстана совместно с Институтом сейсмологии проводит работу по внедрению цифровизации в этой сфере», - говорится в сообщении.

МЧС планирует перевести глобальный перевод фундаментальных и прикладных работ на цифровые технологии, Которые будут включать в себя следующие пункты:

- Цифровые проекты мониторинга и предупреждения всех видов угроз;

- Работа с Искусственным интеллектом в области сейсмологии;

- И таким образом, Институт станет – Международным хабом цифровых сейсмических технологий.

По словам начальника Департамента  предупреждения ЧС Рустембека Амрина, реализация прикладных цифровых проектов – будет включать в себя: цифровые безлюдные сейсмостанции мониторинга; сбор и обработку цифровых сейсмоданных в дата-центре Института; цифровую систему раннего оповещения между регионами Республики; цифровое моделирование всех видов угроз; создание межведомственного кризисного центра
с проактивным отключением критических объектов.

При этом он отметил, что  Международный хаб цифровых сейсмических технологий будет включать в себя создание дата-центра на основе накопленных сейсмических знаний ХХ века; переход от методик ХХ века к цифровым алгоритмам
ХХІ века и разработку новых научных методов на основе цифровых сейсмоданных.

Источник: МЧС РК

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты