Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
400 тонн продуктов привезли в Астану фермеры из Костанайской области
17 Октября 2016
2112
Экономика,
Бизнес,
Право
Астана,
Костанайскаяобласть,
фермеры,
ярмарка
Гости и жители столицы смогли приобрести мясо (конина, говядина, свинина, утиное, куриное и гусиное мясо), различные виды колбас (вареная, полукопченая и копченая), яйца (250 тысяч штук), овощи, мед и многое другое – всего около 100 наименований продуктов питания.
По словам костанайских аграриев, "везли побольше, чтобы всем хватило".
Цены на ярмарке, как и всегда, на 10-15% ниже рыночных.
Кенеспай Толешов уже стал завсегдатаем таких мероприятий. Столичный пенсионер пришел сегодня со своей супругой. Пока жена выбирает овощи, глава семейства закупает самое главное – мясо. 60 килограмм мяса, по словам Кенеспай-ага, на зиму должно хватить.
"Ярмарки нам пожилым особенно по душе. Осенью заготавливаемся на зиму. По ценам устраивает: у нас на базаре 1 200 мясо, а здесь по 1 000 тенге. Конечно возьмем, где подешевле, тем более что костанайское мясо очень вкусное", – отмечает житель города Кенеспай Толешов.
Глава крестьянского хозяйства "Садовод" Виктор Семененко привез на ярмарку овощи. Он особо отметил, что морковь, свекла, капуста, лук, выращенные на его полях, не содержат химикатов. КХ "Садовод" не новичок на костанайском рынке, хозяйство работает уже 28 лет и за это время заслужил доверие местных покупателей, но Семененко на этом не хочет останавливаться.
"Мы производим овощную продукцию высочайшего уровня качества. Она – помыта, упакована. Костанайская продукция по вкусовым качествам на порядок даже лучше, чем павлодарская и карагандинская, не говоря уже о южно-казахстанской. Мы пытаемся цивилизованно выйти на супермаркеты Астаны, но без посредников пока у нас это сделать не получается", – сказал он.
Помочь костанайскому сельхозпроизводителю пообещал сам градоначальник Асет Исекешев, который назначил Виктору Семененко встречу уже на следующей неделе и уверил, что этот вопрос будет решен им лично.
Впрочем проблема прямого выхода костанайских аграриев на астанинский рынок без посредников решится не только у главы крестьянского хозяйства "Садовод", но и в целом для всего региона. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов рассказал, что перед ярмаркой у него состоялась встреча со столичном акимом, на которой они договорились о сотрудничестве.
"Мы подписали меморандум с акиматом Астаны, чтобы наших производителей продуктов питания и сельхозтоваропроизводителей вывести напрямую без посредников на столичные гипермаркеты и рынки. В частности, договорились о том, что на территории коммунального рынка "Шапагат" костанайские аграрии могут продавать свою продукцию. На следующей неделе мы привезем сюда 10-15 крупных сельхотоваропроизводителей, которые напрямую заключат договора и будут поставлять в столицу продовольствие", – подчеркнул Мухамбетов.
Кроме того, по словам акима Костанайской области, подписан меморандум о сотрудничестве с национальной компанией "Астана "ЭКСПО-2017" и акиматом Астаны о том, что костанайцы также будут принимать иностранных гостей во время проведения международной выставки. Тем более, как заверил Мухамбетов, хорошие туристические маршруты в копилке области имеются. В их числе Наурзумский заповедник, профилакторий "Сосновый бор", множество гостиничных комплексов. Он пообещал лично вести активную работу в этом направлении.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




