• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

4,5 млрд тенге выделили на социальную поддержку жителей Астаны

Алматы. 10 октября. Центр информации. В Астане ведется активная работа по оказанию государственной поддержки лицам с ограниченными возможностями и представителям социально уязвимых слоев населения. Различными денежными выплатами и оказанием определенных услуг в этом году охвачено более 100 тысяч человек, в том числе 71 361 пенсионер, 20 265 лиц с ограниченными возможностями, 7406 многодетных семей, 4197 многодетных матерей, 3000 малообеспеченных граждан, передает Казинформ.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны Артем Абильдинов в ходе заседания Общественного совета столицы. 

В ходе заседания стало известно, что в этом году на социальные выплаты выделено 4 млрд 570 млн тенге. За 9 месяцев этого года из средств местного бюджета лицам с ограниченными возможностями, включая детей, пенсионерам города оказана социальная помощь в виде предоставления бесплатных услуг и в форме денежных выплат на сумму 1 млрд 997 млн тенге, передает astana.gov.kz

Кроме того, в целях проявления заботы государства о людях с ограниченными возможностями, привлечения внимания к их проблемам, ежегодно второе воскресенье октября отмечается День инвалидов РК.

«В городе в рамках празднования сложилась добрая традиция - уделять должное внимание лицам с ограниченными возможностями. Все организации и предприятия города проводят различные благотворительные акции. Ко Дню инвалидов ежегодно оказывается единовременная материальная помощь в размере пяти тысяч тенге. В 2016 году данными выплатами будут охвачены более 19 тысяч человек», - сообщил Артем Абильдинов.

На данный момент в столице проживают 20 265 людей с ограниченными возможностями, что составляет 2% от общей численности населения города. С начала года обеспечены различными видами социальной помощи более 8000 граждан. Для астанчан, испытывающих затруднения в передвижении, с 2010 года организована служба инватакси, которая имеет в автопарке 18 машин. С начала года перевозками воспользовались свыше 1500 человек.

Докладчик также добавил, что в городе функционируют центры для предоставления услуг данным категориям граждан.


Фото: kapital.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе