• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

4,5 млрд тенге выделили на социальную поддержку жителей Астаны

Алматы. 10 октября. Центр информации. В Астане ведется активная работа по оказанию государственной поддержки лицам с ограниченными возможностями и представителям социально уязвимых слоев населения. Различными денежными выплатами и оказанием определенных услуг в этом году охвачено более 100 тысяч человек, в том числе 71 361 пенсионер, 20 265 лиц с ограниченными возможностями, 7406 многодетных семей, 4197 многодетных матерей, 3000 малообеспеченных граждан, передает Казинформ.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны Артем Абильдинов в ходе заседания Общественного совета столицы. 

В ходе заседания стало известно, что в этом году на социальные выплаты выделено 4 млрд 570 млн тенге. За 9 месяцев этого года из средств местного бюджета лицам с ограниченными возможностями, включая детей, пенсионерам города оказана социальная помощь в виде предоставления бесплатных услуг и в форме денежных выплат на сумму 1 млрд 997 млн тенге, передает astana.gov.kz

Кроме того, в целях проявления заботы государства о людях с ограниченными возможностями, привлечения внимания к их проблемам, ежегодно второе воскресенье октября отмечается День инвалидов РК.

«В городе в рамках празднования сложилась добрая традиция - уделять должное внимание лицам с ограниченными возможностями. Все организации и предприятия города проводят различные благотворительные акции. Ко Дню инвалидов ежегодно оказывается единовременная материальная помощь в размере пяти тысяч тенге. В 2016 году данными выплатами будут охвачены более 19 тысяч человек», - сообщил Артем Абильдинов.

На данный момент в столице проживают 20 265 людей с ограниченными возможностями, что составляет 2% от общей численности населения города. С начала года обеспечены различными видами социальной помощи более 8000 граждан. Для астанчан, испытывающих затруднения в передвижении, с 2010 года организована служба инватакси, которая имеет в автопарке 18 машин. С начала года перевозками воспользовались свыше 1500 человек.

Докладчик также добавил, что в городе функционируют центры для предоставления услуг данным категориям граждан.


Фото: kapital.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане