• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

50 тыс. астанчан напишут общенародный диктант на латинице

Фото: из открытых источников
Алматы. 6 ноября. Центр информации. 50 тыс. астанчан напишут общенародный диктант на латинице, сообщает пресс-служба столичного акимата. 
«В соответствии с п.2 протокольного поручения заседания Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику под председательством премьер-министра РК Сагинтаева Б.А. от 27 сентября 2018 года и с целью уточнения путем практического применения «Проекта основных правил правописания казахского языка» министерством культуры и спорта РК инициировано предложение о проведении написания общенародного диктанта», - говорится в сообщении.
В связи с этим, 14 ноября, в 11.00 часов, в г. Астане ученики, студенты, учителя, преподаватели высших и средних учебных заведений, дошкольных учреждений и школ, а также сотрудники культуры, спорта, медицины, коммунального хозяйства, энергетики и других сфер напишут диктант. Написание диктанта будет происходить на основе латинской графики. В мероприятии примут участие все граждане, достигшие 15-ти лет. В общенародном диктанте от города Астаны запланировано задействовать 50 тыс. человек. Написание диктанта будет проходить в один день одновременно. В данное время проводится предварительная информационная работа по написанию диктанта и раздача дидактического материала (алфавит казахского языка основанный на латинской графике, специальные листы). 
«Утвержденный текст диктанта (80-90 слов) будет распространен посредством аудиозаписей и передан в эфирах радио «Шалқар», «Қазақ радиосы». Протяженность времени написания диктанта – 30 минут. Диктант будет проводится в специально подготовленных и отведенных местах», - уточняется в сообщении. 
Для тех, кто не может принять участие в написании диктанта в специально подготовленных и отведенных местах, организаторами предусмотрена возможность посредством компьютера или смартфона перейти в указанное время по ссылке на главных страницах сайтов emle.kz, tilalemi.kz, для прослушивания аудиозаписи и написания диктанта. Такие участники должны направить отсканированные или сфотографированные диктанты на электронную почту tilalemi.kz@gmail.com. Наряду с этим, после завершения написания диктанта на данных сайтах будет опубликован правильный вариант диктанта и лист оценочной шкалы. Каждый участник имеет возможность оценить свою работу в соответствии с предложенным правильным вариантом диктанта и балльной шкалы, заключается в сообщении.

Источник: Акимат Астаны

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня