60 арт-объектов украсят Алматы
05 Сентября 2018
2438
Культура,
Социум
Алматы,
арт-объекты,
установка
В Алматы впервые проходит Международный фестиваль скульптур и малых архитектурных форм PARK FEST. Он проводится при поддержке акимата мегаполиса в рамках празднования Дня города.
«Международный фестиваль проходит у нас в городе впервые. На фестивале будут представлены работы художников, чьи работы прошли конкурсный отбор экспертной комиссии. Всего было заявлено более 500 работ от художников-скульпторов. Первая категория - это зарубежные художники, вторая - национальная и историческая темы и третья - казахстанские художники», - говорит руководитель административного отдела КГУ «Управление культуры и архивов города Алматы» Айнур Валиева.
В состав комиссии вошли директор паблик-арт департамента Нью-Йорка Кендал Генри, директор Венской ярмарки современного искусства Кристина Штейнбрейхер, постоянный куратор Красноярской музейной биеннале Сергей Ковалевский и профессор Евфрат Имамбек.
К концу сентября в городе будет установлено более 60 арт-объектов. На данный момент еще идет согласование локаций для их установки. Объекты будут выполнены в разных стилях.
«По большому счету мы создадим музей открытым небом. В августе прошел международный симпозиум «Искусство в публичных пространствах», где международные эксперты говорили о значении искусства в пространстве города. Также 9 сентября мы проведем культурный пикник «Салем, соседи!». Это будет активный отдых в парке на Тимирязева-Шашкина. Это камерное пространство, которое будет разделено на несколько зон. Жителям города предложим культурные интеллектуальные развлечения, огромное количество мастер-классов. Художники из Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана будут на глазах у зрителей создавать скульптуры, которые останутся в этом парке», - в свою очередь рассказывает организатор фестиваля PARK FEST Ольга Султанова.
Из запланированных арт-объектов рядом со станцией «Абай» уже стоит скульптура двух красных человечков. Как отмечают организаторы, многие объекты будут повторяться, но все будут символизировать городскую жизнь.

Отметим, что пикник начнется в субботу в 11.00 часов и продлится до 19.00 часов. Гостей также ждет музыкальное сопровождение пикника, большой фуд-корт, художественные мастер-классы для всей семьи.
Кроме того, 14 сентября откроется фотовыставка «Алматы и алматинцы», которая будет создана по результатам партисипативного исследования городской среды. В арт-проекте примут участие художники из США, Казахстана, Италии и России. Центр молодых художников Алматы также представит специальный проект арт-объектов для парков и пешеходных зон.
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

+77772555856
Написать нам




