АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
60 арт-объектов украсят Алматы
05 Сентября 2018
2479
Культура,
Социум
Алматы,
арт-объекты,
установка
В Алматы впервые проходит Международный фестиваль скульптур и малых архитектурных форм PARK FEST. Он проводится при поддержке акимата мегаполиса в рамках празднования Дня города.
«Международный фестиваль проходит у нас в городе впервые. На фестивале будут представлены работы художников, чьи работы прошли конкурсный отбор экспертной комиссии. Всего было заявлено более 500 работ от художников-скульпторов. Первая категория - это зарубежные художники, вторая - национальная и историческая темы и третья - казахстанские художники», - говорит руководитель административного отдела КГУ «Управление культуры и архивов города Алматы» Айнур Валиева.
В состав комиссии вошли директор паблик-арт департамента Нью-Йорка Кендал Генри, директор Венской ярмарки современного искусства Кристина Штейнбрейхер, постоянный куратор Красноярской музейной биеннале Сергей Ковалевский и профессор Евфрат Имамбек.
К концу сентября в городе будет установлено более 60 арт-объектов. На данный момент еще идет согласование локаций для их установки. Объекты будут выполнены в разных стилях.
«По большому счету мы создадим музей открытым небом. В августе прошел международный симпозиум «Искусство в публичных пространствах», где международные эксперты говорили о значении искусства в пространстве города. Также 9 сентября мы проведем культурный пикник «Салем, соседи!». Это будет активный отдых в парке на Тимирязева-Шашкина. Это камерное пространство, которое будет разделено на несколько зон. Жителям города предложим культурные интеллектуальные развлечения, огромное количество мастер-классов. Художники из Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана будут на глазах у зрителей создавать скульптуры, которые останутся в этом парке», - в свою очередь рассказывает организатор фестиваля PARK FEST Ольга Султанова.
Из запланированных арт-объектов рядом со станцией «Абай» уже стоит скульптура двух красных человечков. Как отмечают организаторы, многие объекты будут повторяться, но все будут символизировать городскую жизнь.

Отметим, что пикник начнется в субботу в 11.00 часов и продлится до 19.00 часов. Гостей также ждет музыкальное сопровождение пикника, большой фуд-корт, художественные мастер-классы для всей семьи.
Кроме того, 14 сентября откроется фотовыставка «Алматы и алматинцы», которая будет создана по результатам партисипативного исследования городской среды. В арт-проекте примут участие художники из США, Казахстана, Италии и России. Центр молодых художников Алматы также представит специальный проект арт-объектов для парков и пешеходных зон.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




