• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

600 млн тенге ежегодно составляют потери от пробок в Алматы

Алматы. 29 ноября. Центр информации. Т600 млн ежегодно составляют потери от пробок в Алматы, сказал аким Алматы Бауыжан Байбек. 
«Каждый день по дорогам Алматы передвигается порядка 700 тысяч автомобилей. По экспертным оценкам, потери от пробок на дорогах ежегодно составляют свыше 600 миллионов тенге», - сказал Б. Байбек в ходе VI международного инвестиционного форума Almaty Invest-2018 в четверг. 
В этом свете одна из главных реформ, по словам акима города, должна быть нацелена на повышение качества общественного транспорта (ОТ), улучшение экологии и снижение издержек для бизнеса. 
«За последние 10 лет в Алматы было построено более 30 транспортных развязок, в ближайшее время будет введено еще три, что завершит формирование малого транспортного кольца. Строительство Большой алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) стоимостью $1,4 миллиарда разгрузит город на 40 тысяч автомобилей в сутки, а также сделает Алматы хабом в транспортном коридоре «Западная Европа – Западный Китай», - уточнил Б. Байбек. 
Также он отметил, что самые крупные инвестиции в транспорт в Алматы – это метро, БРТ и ЛРТ. Только запуск двух новых строящихся станций метро по расчетам акимата позволит увеличить пассажиропоток в два раза – до 80 тысяч человек в сутки, а реализация БРТ сократит время в пути для общественного транспорта на 32%. 
«В ближайшие 10-15 лет доля передвижения на ОТ, велосипедах и пешком планируется довести до 60%. За 15 лет количество пользующихся общественным транспортом должно вырасти в четыре раза, количество велосипедистов и пешеходов – в три раза, при этом количество личного автотранспорта должно оставаться на текущем уровне», - добавил Б. Байбек. 
Форум Almaty Invest ежегодно собирает на своей площадке порядка 500 участников, включая авторитетных политиков, мировых и казахстанских бизнес-лидеров, руководителей инвестиционных корпораций, финансовых институтов и международных организаций. Организатором форума является акимат Алматы. 

Источник: КазТАГ

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более