700 млн тенге выделено на приобретение жилья для детей-сирот Актау в 2016 г
28 Февраля 2016
2040
Актау,
Жилье,
Покупка,
Сироты
Алматы. 28 февраля. Центр информации. В 2016 году власти Актау выделили Т700 млн на приобретение квартир для выпускников детской деревни, сообщил и.о. руководителя актауского отдела ЖКХ Берик Изгалиев.
«По состоянию на 31 декабря 2015 года в очереди на получение льготного жилья в Актау состоят 550 детей-сирот. На выделенные 700 миллионов тенге специалисты отдела ЖКХ планируют купить квартиры им на рынке вторичного жилья», — сказал Б.Изгалиев.
Он добавил, что определять, какова будет площадь квартиры выпускника детского дома, должен отдел ЖКХ совместно с управлением образования Мангистауской области.
«У них есть все сведения об очередниках-сиротах. Количество комнат будет зависеть от числа членов семьи. Допустим, выпускник детской деревни обзавелся женой и детьми. Тогда у него будет двухкомнатная квартира. А если парень не женился, у него нет детей, то ему будет выдана квартира квадратурой меньше», — пояснил Б.Изгалиев.
Сообщается, что в прошлом году детям, оставшимся без родителей, выдали 36 квартир из государственного жилищного фонда, 25 из них – в новостройках 19 микрорайона, 9 квартир – в других микрорайонах Актау, еще 2 куплены по договору с казахстанской ипотечной компанией.
Между тем, по данным управления образования Мангистауской области, в регионе насчитывается 252 выпускника интернатных учреждений, из них 162 трудоустроены, 52 все еще учатся, 18 в декретном отпуске, 20 – безработные. В отделе занятости и социальных программ отмечают, что большинство выпускников не соглашаются на зарплату менее Т50-60 тыс.
«Выпускники детской деревни, не имея высшего образования, не могут устроиться на постоянную работу. Мы готовы предложить социальные работы. Но жить на зарплату в 34 тысячи тенге выпускники не соглашаются. Государство помогает в трудоустройстве в частные компании. Есть вакансии на 42-х предприятиях города», — рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ Гульнар Хайрлиева.
По словам чиновников, в Актау есть более 80 свободных вакансий. Нужны повара, электромонтеры, сварщики. ГКП «Кала Жолдары» в 2016 году объявило о наборе дворников, зарплата которых Т56 тыс. Однако молодежь не хочет работать за эти деньги.
«Большинство ребят уже трудоустроены. Государство всеми силами пытается помочь сиротам. В 2016 году на устранение безработицы выделили 164 миллиона тенге. Также мы ведем профподготовку», — добавила Г.Хайрлиева.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

+77772555856
Написать нам




