• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

80% всех подростков в мире ведут малоподвижный образ жизни – ВОЗ

Фото: pixabay.com
Алматы. 22 ноября. Центр информации. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% всех подростков в мире ведут малоподвижный образ жизни, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ООН.
«Четверо из пяти подростков в возрасте от 11 до 17 лет не следуют рекомендации ВОЗ: посвящать не менее 60 минут в день физической активности. Речь идет об играх, занятиях спортом, танцах, езде на велосипеде или просто пеших прогулках», - говорится в представленном в пятницу докладе ВОЗ.
Его авторы напоминают, что физическая активность имеет важнейшее значение для укрепления здоровья подростков.
«Она способствует улучшению состояния органов дыхания, сердечно-сосудистой, мышечной и костной систем, помогает поддержанию здорового веса, а также улучшению психосоциального состояния девочек и мальчиков. Однако многие современные дети ленятся, ведут пассивный образ жизни, предпочитая все свое свободное время проводить в интернете, а не стадионе или в спортивном зале», - уточнили в ВОЗ.
В организации отметили, что на сегодняшний день в целом около 80% всех девочек и юношей в возрасте до 17 лет посвящают физической активности менее 60 минут в день.
«Мы обнаружили, что в период с 2001 по 2016 год в этой возрастной группе улучшений в моделях активности не было. Речь идет всего об одном часе физической активности в их каждодневной жизни для поддержания здоровья. Этот час можно разбить на короткие отрезки времени – попрыгать пять минут, потанцевать 10 минут, поехать на велосипеде в школу или поиграть в баскетбол на школьной переменке. Даже такие небольшие усилия принесут огромную пользу здоровью», - сказала один из авторов доклада ВОЗ Линн Райли.
Согласно данным нового доклада ВОЗ, самые неспортивные мальчики в мире – на Филиппинах, где 93% подростков уделяют физической активности менее часа в день, а наименее физически активные девочки живут в Южной Корее, где малоподвижный образ жизни ведут 97% из них. Отмечается, что в среднем в мире девочки менее физически активны, чем мальчики.
«Отсутствие физической активности оборачивается полнотой и ожирением подростков, разного рода хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, диабетом и раком груди», - предупредили в ВОЗ.
Эксперты ВОЗ отметили, что занятия спортом улучшают психическое здоровье детей и помогают с учебой в школе, а также призвали родителей приучать детей к здоровому образу жизни с раннего возраста.
Источник: КазТАГ

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции