• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

900 млн тенге выделяется на развитие туристической отрасли в Мангыстау

Алматы. 23 марта. Центр информации. В Мангистауской области на развитие туризма в регионе выделено 900 миллионов тенге. Начать финансирование проектов планируется в апреле, передает «Лада» со ссылкой на начальника областного управления предпринимательства и торговли Венеру Мустапаеву.

Венера Мустапаева сообщила, что в начале года акиматом Мангистауской области был заключен меморандум о сотрудничестве с региональным филиалом фонда развития предпринимательства «Даму» по развитию туризма. Для льготного кредитования предпринимателей туристической отрасли из местного бюджета выделено 300 млн тенге и еще 600 млн из фонда «Даму» .

«В нашем регионе строятся дороги, вокруг должна развиваться придорожная инфраструктура. Мангистауский, Бейнеуский и Каракиянский районы, Жанаозен могут оказывать услуги придорожного сервиса. Мы инициировали эту программу, чтобы все виды услуг в сфере туризма могли получить поддержку государства, льготное финансирование», — сказал Берик Нургалиев, директор Мангистауского филиала фонда «Даму».
По программе предполагается поддержка предпринимателей в сфере оказания гостиничных и санаторно-оздоровительных услуг, придорожного сервиса, пляжной инфраструктуры, общественного питания, спортивно-развлекательных услуг.
«С апреля мы готовы начать рассмотрение и финансирование проектов. Администратором программы является управление предпринимательства и торговли области, оператором — фонд «Даму», который будет оказывать сопровождение проектов, помощь в написании бизнес-планов и сборе документов. Для того, чтобы представить свой проект, предпринимателю нужно обратиться в банк, который предоставит проект на региональном координационном совете, где мы рассматриваем, насколько проект соответствует критериям программы и приоритетам региона. Важные для региона проекты будут рекомендованы банкам-участникам для финансирования. Совет состоит на 70% из представителей бизнеса, поэтому сегодня само бизнес-сообщество решает, какие проекты нужны региону», — отметил Б. Нургалиев.
В 2015 году поддержку государства, по словам В. Мустапаевой, получили 125 проектов малого и среднего бизнеса на сумму 5,3 миллиарда тенге. Количество одобренных проектов в два с половиной раза превысило уровень 2014 года.
Она отметила, что региональный координационный совет рассматривает проекты еженедельно. Чаще всего одобрения получают проекты в сфере образования (17%), туризма (17%) и здравоохранения (15%).
«Отказы бывают редко, но мы отклонили проект «строительство автогазозаправочной станции», этот бизнес не является приоритетным для региона. Мы прекратили практику поддержки проектов о сдаче машин в аренду, в этом году такие проекты даже не пытаются к нам приносить. Главное условие теперь — создание новых рабочих места для граждан, состоящих на учете в центрах занятости», — отметила В. Мустапаева.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе