В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете
Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
95% населения Казахстана будет охвачено соцстрахованием – минздрав
26 Июля 2019
1249
Медицина
РК,
соцмедстрахование,
охват,
прогноз

«95% населения будет охвачено социальным страхованием с учетом того, что 59% населения – льготные категории будут охвачены госстрахованием», - сказал Биртанов, выступая на круглом столе «Рынок медицинских услуг Казахстана: переход к страховой медицине» в пятницу.
Он пояснил, что для медстрахования нужны регулярные платежи – не менее восьми платежей в год, для получения статуса застрахованного – хотя бы один платеж, тогда в следующие три месяца человек сможет получить и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и бесплатный страховочный пакет.
По словам главы ведомства, для плавного входа в систему с 1 января 2020 года предусмотрено, что до 1 апреля все граждане будут считаться застрахованными, поскольку никто еще не заплатит хотя бы один платеж в последние три месяца. В 2019 году, в том числе последние три месяца года, платежи в системе медицинского страхования (СМС) не взимаются.
Около 700 тыс. граждан в Казахстане на сегодня – не идентифицировано системой обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), плюс приблизительно столько же числятся незакрепленными – выехали, не проживают по месту жительства, есть такие, кто просто отказывается контактировать. То есть, будут категории незастрахованных граждан.
«Это нормально», - считает министр.
По его словам, всеобщий охват страны услугами здравоохранения означает, что максимальное число казахстанцев должно быть охвачено минимальным объемом медицинских услуг. Эту функцию для всего населения всегда выполнял ГОБМП. Однако выделяемых средств стало не хватать, в том числе из-за роста числа людей с хроническими неинфекционными заболеваниями – сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими, которые приводят к росту нагрузки на бюджет, как государственный, так и населения.
Две трети расходов населения сейчас тратятся на получение тех медицинских услуг, которые ранее были гарантированы – базовые медуслуги, диагностику и лекарства, а также на те услуги, которые находятся вне ГОБМП – стоматологию, косметологию. Темпы роста стоимости медуслуг не соответствуют финансированию, даже наоборот. Поэтому вводится новая модель.
По сути, модель ОСМС, предлагаемая в 2015 году, пересмотрена. В новой модели учтено, что охватить все население страховкой невозможно. Поэтому инструмент ГОБМП сохранен. По около 30 болезням, включая социально-значимые, а также обследование, плановое и стационарное лечение, экстренную медпомощь – полная бесплатность сохранена.
Сверх ГОБМП застрахованным гражданам, по пакету ОСМС, будут предоставлены дополнительные медуслуги – более широкий спектр консультативно-диагностических услуг по тем болезням, которые не входят в ГОБМП, в том числе бесплатные лекарства, стационарная помощь, реабилитация.
На сегодня ГОБМП составляет Т52,5 тыс. на одного человека. На одного застрахованного человека затраты по ОСМС в 2020 году будут составлять Т92,2 тыс.
Нормативно-правовая база соцмедстрахования сформирована, постоянно модифицируется. Каждый год корректируются тарифы по медуслугам. С 1 сентября новая модель СМС, как проинформировал министр, будет тестироваться в Караганде.
Биртанов добавил, что в конце этого начале следующего года по этой модели будет проводиться широкая разъяснительная кампания.
ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на
ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии
ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете
ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане
ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»