Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Cуд в Алматы отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Еримбетова
26 Декабря 2018
1457
Социум,
Право
Алматы,
суд,
Еримбетов,
апелляция,
жалоба,
отказ

«Апелляционные жалобы на приговор по делу «о мошенничестве» в отношении предпринимателя Искандера Еримбетова и осужденных с ним лиц, бывших сотрудников компании по авиаперевозкам Sky Service, оставлены без удовлетворения. Постановление, оставившее приговор суда первой инстанции в силе, вынесла сегодня коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда во главе с Асхатом Аширбековым», - говорится в сообщении во вторник.
Отмечается, что после оглашения постановления, присутствующие в оборудованном монитором зале сторонники И. Еримбетова начали скандировать «Позор!», «Свободу Искандеру!», «Свободу Василине!», «Свободу Диме!»
В свою очередь, отец и общественный защитник Искандера Еримбетова Мырзахан Еримбетов сказал от имени защиты, что решение будет обжаловано в Верховном суде в кассационном порядке.
Как сообщается, слушания прошли без участия осужденных, хотя адвокаты Еримбетова, Соколенко и Пестова ходатайствовали о их присутствии. Находящийся на свободе Михаил Зоров – в связи с тем, что он 22 октября был приговорен к условному сроку и в тот же день освобожденный в зале суда – также отсутствовал на апелляционном суде.
«Защитники осужденных просили суд отменить приговор. Об этом также просил в своей жалобе и осужденный Еримбетов. Свою просьбу они обосновывали процессуальными нарушениями, которые, по их словам, допустил суд первой инстанции. Защита указывала, что законодательство не рассматривает в качестве преступления получение прибыли коммерческой организацией, и акцентировала внимание на том, что, якобы завышенные, по версии следствия, тарифы компании Sky Service во многих случаях были ниже цен на рынке», - отмечается в сообщении.
На апелляционном суде также прозвучали доводы о том, что суд первой инстанции проявил необъективность, поскольку не давал Еримбетову и его защите привести факты, подтверждающие политическую мотивированность дела «о мошенничестве», которое было сфальсифицировано, по мнению защиты, ради того, чтобы вынудить Еримбетова уговорить вернуться в Казахстан и дать нужные следствию показания проживающую за границей его сестру Боту Джардемали, работавшую на экс-банкира и критика Астаны Мухтара Аблязова.
Ранее, 14 декабря, КазТАГ со ссылкой на пресс-службу фонда «Открытый диалог» сообщало, что в Организации объединенных наций (ООН) призвали немедленно освободить осужденного казахстанского бизнесмена И. Еримбетова.
Напомним, 13 ноября 2017 года в Алматы межведомственной следственно-оперативной группой национального бюро по противодействию коррупции и комитетом национальной безопасности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 189 (хищение) и статьей 193 (легализация) УК РК, были задержаны граждане И. Еримбетов, Василина Соколенко, Дмитрий Пестов и Михаил Зоров.
Досудебные расследования были начаты по заявлению официальных представителей АО «БТА Банк» о причастности указанных лиц и возглавляемых ими компаний к отмыванию и легализации более чем $50 млн, ранее, по версии казахстанских правоохранителей, похищенных из банка беглым бизнесменом М. Аблязовым.
И. Еримбетова вменили также хищение около Т1 млрд бюджетных средств через подконтрольное ему ТОО «Sky Servise». Кроме того, И. Еримбетов и другие лица, по версии следствия, действовали совместно и в финансовых интересах лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом.
23 октября 2018 года И. Еримбетов был приговорен к 7 годам лишения свободы. К 4 годам и 2 месяцам заключения каждый приговорены экс-глава совета директоров компании Sky Servise Д. Пестов и бывший член совета директоров этой компании В. Соколенко. Бывший президент Sky Servise М. Зоров приговорен к трем годам условного срока.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя