• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Fitch изменило прогноз по рейтингам «КазАгроФинанса» на «стабильный» и подтвердило рейтинги

Алматы. 29 января. Центр информации. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) изменило прогноз по рейтингам АО «КазАгроФинанс» с «негативного» на «стабильный» и подтвердило рейтинги, сообщила пресс-служба агентства. 
Национальный рейтинг подтвержден на уровне «AА(kaz)». 
Также Fitch присвоило финальные рейтинги долгосрочным и краткосрочным облигациям «КазАгроФинанса» на Т8 млрд и Т9,3 млрд со сроками погашения в 2023 году и 2019 году, на уровнях «BB+» и «B», соответственно. 
Изменение прогноза по рейтингам «КазАгроФинанса» с «негативного» на «стабильный» отражает более высокую определенность владения компанией государством в течение долгосрочного рейтингового горизонта. По информации КазАгроФинанс и ее контролирующего акционера – АО «НУХ «КазАгро» («ВВВ-»/прогноз «позитивный»), правительство решило исключить «КазАгроФинанс» из перечня госкомпаний, подлежащих приватизации, ввиду роли компании в сельскохозяйственном лизинге и кредитовании и ограниченного интереса со стороны потенциальных частных инвесторов. 
Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «BB+», а также рейтинг поддержки «3» отражают мнение Fitch о высокой готовности властей Казахстана в случае необходимости предоставлять поддержку «КазАгроФинансу» с учетом 100%-й, хотя и непрямой госсобственности, роли в предоставлении субсидированных лизинговых услуг и кредитования сельхозсектору Казахстана, положительной истории господдержки, умеренной стоимости потенциальной поддержки с учетом низкого объема рыночного фондирования компании, кросс-дефолта «КазАгро» в рамках программы выпуска ее еврооблигаций на $2 млрд в случае дефолта «КазАгроФинанса» и репутационных и социальных рисков, если поддержка «КазАгроФинансу» не будет предоставлена. 
«Разница в два уровня между рейтингами «КазАгроФинанса» и суверенными рейтингами Казахстана («BBB»/прогноз «стабильный») отражает меньшую экономическую и социальную значимость «КазАгроФинанса» в стране и меньший размер активов и кредитного портфеля, чем у других казахстанских институтов развития», - поясняет Fitch. 
РДЭ, рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «КазАгроФинанса», по мнению Fitch, чувствительны к изменению готовности властей страны предоставлять поддержку компании. 
Рейтинги могут быть повышены, если «КазАгроФинанс» перейдет в прямую собственность государства или в случае существенного расширения роли компании в качестве института развития и, наоборот – понижены в случае заметного ослабления роли компании в экономике или передачи в собственность госструктуре с более низкими рейтингами, хотя в настоящее время Fitch не ожидает ни одного из этих сценариев. 

Источник: КазТАГ

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США