• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

KAZ Minerals завершила сделку по приобретению медного проекта Баимская в России

Алматы. 23 января. Центр информации. Медедобывающая компания KAZ Minerals завершила сделку по приобретению медного проекта Баимская в России, сообщает пресс-служба компании. 
«KAZ Minerals сообщает о первоначальном завершении сделки по приобретению медного проекта Баимская после получения регуляторных согласований и удовлетворения других отлагательных условий в соответствии с соглашением, о котором группа сообщала 2 августа 2018 года», - говорится в распространенном во вторник сообщении. 
В компании уточнили, что вознаграждение, подлежащее выплате по первоначальному завершению, состоит из $436 млн денежными средствами и выпуска первоначального акционного вознаграждения, состоящего из 22 344 944 новых акций KAZ Minerals PLC. 
«Акции, составляющие первоначальное акционное вознаграждение, были размещены и выпущены продавцу и идентичны существующим выпущенным акциям KAZ Minerals PLC во всех отношениях. Как ожидается, первоначальное акционное вознаграждение будет внесено в официальный список и допущено к торгам на основном рынке Лондонской фондовой биржи 24 января 2019 года, и будет подлежать трехлетнему запрету на реализацию, который завершится на третью годовщину первоначального завершения сделки», - добавили в пресс-службе. 
Согласно сообщению, после выпуска первоначального акционного вознаграждения общее количество выпущенных акций KAZ Minerals PLC составляет 480 723 977, включая 10 133 458 акций, находящихся в казначействе, «таким образом общий выпущенный акционерный капитал KAZ Minerals PLC, имеющий право голоса, составляет 470 590 519 акций». 
«В течение 2019 года группа намерена продвинуться с банковским технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта. Компания Fluor была назначена генеральным подрядчиком для проведения ТЭО, работы уже начались. Результаты ТЭО, включая плановые показатели по графику капитальных затрат, объемам производства, операционным расходам и капитальным затратам на поддержание производства, как ожидается, будут объявлены в первой половине 2020 года», - уточнили в KAZ Minerals. 
Параллельно с проведением ТЭО группа, как отмечается, продолжит вести переговоры с банками о финансировании фазы строительства и оценивать возможность потенциального партнерства. 
«Финансируемые государством инфраструктурные проекты по обеспечению месторождения Баимская энергоснабжением реализуются согласно ожиданиям. Строительство линии электропередач на 110 кВ из Билибино идет по графику и будет завершено к концу 2019 года. Этой линии будет достаточно для обеспечения проекта электроэнергией на этапе строительства. Существующая территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Чукотском автономном округе была расширена и включает Баимскую лицензионную площадь. Группа подаст формальную заявку на получение статуса резидента ТОР в соответствии с действующими процедурами», - сказано в сообщении. 
Как заявил председатель совета директоров компании Олег Новачук, KAZ Minerals оптимально подходит для реализации этого проекта с учетом его сходства с низкозатратными рудниками карьерного типа, которые группа недавно построила и ввела в эксплуатацию в Казахстане, «в установленный срок и в рамках бюджета». 
«Совместно с нашим проектом по расширению производства на Актогае мы обеспечили лидирующий в отрасли среднесрочный и долгосрочный рост объемов производства меди, которого мы достигнем в период предполагаемого на рынке значительного дефицита предложения», - сказал О. Новачук. 
Основная деятельность KAZ Minerals – добыча, переработка, металлургический передел, рафинирование и продажа меди и медной продукции, в том числе катодной меди и медной катанки. 
По состоянию на 1 января 2019 года 29,66% акций принадлежат Cuprum Holding Limited Владимира Кима, 6,88% – Владиславу Киму, 6,48% – Harper Finance Limited О. Новачука и 5,15% акций принадлежат BlackRock, Inc. 

Источник: КазТАГ

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды