KAZ Minerals завершила сделку по приобретению медного проекта Баимская в России
23 Января 2019
1669
Экономика,
Бизнес
РК,
РФ,
Баимская,
сделка,
завершение

«KAZ Minerals сообщает о первоначальном завершении сделки по приобретению медного проекта Баимская после получения регуляторных согласований и удовлетворения других отлагательных условий в соответствии с соглашением, о котором группа сообщала 2 августа 2018 года», - говорится в распространенном во вторник сообщении.
В компании уточнили, что вознаграждение, подлежащее выплате по первоначальному завершению, состоит из $436 млн денежными средствами и выпуска первоначального акционного вознаграждения, состоящего из 22 344 944 новых акций KAZ Minerals PLC.
«Акции, составляющие первоначальное акционное вознаграждение, были размещены и выпущены продавцу и идентичны существующим выпущенным акциям KAZ Minerals PLC во всех отношениях. Как ожидается, первоначальное акционное вознаграждение будет внесено в официальный список и допущено к торгам на основном рынке Лондонской фондовой биржи 24 января 2019 года, и будет подлежать трехлетнему запрету на реализацию, который завершится на третью годовщину первоначального завершения сделки», - добавили в пресс-службе.
Согласно сообщению, после выпуска первоначального акционного вознаграждения общее количество выпущенных акций KAZ Minerals PLC составляет 480 723 977, включая 10 133 458 акций, находящихся в казначействе, «таким образом общий выпущенный акционерный капитал KAZ Minerals PLC, имеющий право голоса, составляет 470 590 519 акций».
«В течение 2019 года группа намерена продвинуться с банковским технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта. Компания Fluor была назначена генеральным подрядчиком для проведения ТЭО, работы уже начались. Результаты ТЭО, включая плановые показатели по графику капитальных затрат, объемам производства, операционным расходам и капитальным затратам на поддержание производства, как ожидается, будут объявлены в первой половине 2020 года», - уточнили в KAZ Minerals.
Параллельно с проведением ТЭО группа, как отмечается, продолжит вести переговоры с банками о финансировании фазы строительства и оценивать возможность потенциального партнерства.
«Финансируемые государством инфраструктурные проекты по обеспечению месторождения Баимская энергоснабжением реализуются согласно ожиданиям. Строительство линии электропередач на 110 кВ из Билибино идет по графику и будет завершено к концу 2019 года. Этой линии будет достаточно для обеспечения проекта электроэнергией на этапе строительства. Существующая территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Чукотском автономном округе была расширена и включает Баимскую лицензионную площадь. Группа подаст формальную заявку на получение статуса резидента ТОР в соответствии с действующими процедурами», - сказано в сообщении.
Как заявил председатель совета директоров компании Олег Новачук, KAZ Minerals оптимально подходит для реализации этого проекта с учетом его сходства с низкозатратными рудниками карьерного типа, которые группа недавно построила и ввела в эксплуатацию в Казахстане, «в установленный срок и в рамках бюджета».
«Совместно с нашим проектом по расширению производства на Актогае мы обеспечили лидирующий в отрасли среднесрочный и долгосрочный рост объемов производства меди, которого мы достигнем в период предполагаемого на рынке значительного дефицита предложения», - сказал О. Новачук.
Основная деятельность KAZ Minerals – добыча, переработка, металлургический передел, рафинирование и продажа меди и медной продукции, в том числе катодной меди и медной катанки.
По состоянию на 1 января 2019 года 29,66% акций принадлежат Cuprum Holding Limited Владимира Кима, 6,88% – Владиславу Киму, 6,48% – Harper Finance Limited О. Новачука и 5,15% акций принадлежат BlackRock, Inc.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей