• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Kaz Minerals произвела 67,3 тыс. тонн меди в I квартале

Алматы. 26 апреля. Центр информации. Группа Kaz Minerals произвела 67,3 тыс. тонн меди в I квартале 2018 года, следует из сообщения компании. 
«В первом квартале группа KAZ Minerals произвела 67,3 тыс. тонн меди – на 3% больше, чем в предыдущем квартале (IV квартал 2017: 65,2 тыс. тонн), и на 29% больше, чем в первом квартале 2017 года (52,1 тыс. тонн). Объем производства растет благодаря продолжающемуся наращиванию на Бозшаколе и обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды Актогая», - говорится в сообщении, распространенном в четверг. 
В частности, на Бозшакольском ГОКе в Павлодарской области в первом квартале 2018 года произведено 26,9 тыс. тонн меди. Объем производства золота вырос на 29%, до 36 тыс. унций (IV квартал 2017 года - 27,9 тыс. унций). 
Добыча руды на Бозшаколе увеличилась на 37%, до 8,136 млн тонн (IV квартал 2017 года - 5,952 млн тонн). Объем ее переработки на обогатительных фабриках вырос на 10%, до 6,674 млн тонн (IV квартал 2017 года - 6,06 млн тонн). 
На Актогайском ГОКе в Восточно-Казахстанской области в I квартале 2018 года произведено 26,4 тыс. тонн меди из сульфидной и оксидной руды - на 2% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 122% по сравнению с I кварталом прошлого года. 
Производство меди на предприятиях ТОО «Востокцветмет» (ВКО) и на руднике Бозымчак в Кыргызстане в I квартале сократилось на 16%, до 14 тыс. тонн, в сравнении с 16,7 тыс. тонн в IV квартале 2017 года. «Снижение связано с плановой остановкой Николаевской обогатительной фабрики на 50 дней. В этот период руда Артемьевской шахты складировалась для дальнейшей переработки на обогатительной фабрике для повышения коэффициента загрузки в последующие периоды года», - поясняется в информации. 
«Объем добычи руды, 959 тыс. тонн, на 2% ниже, чем в предыдущем квартале, и соответствует уровню первого квартала предыдущего года», - уточняется в сообщении. 
Объем производства цинка в концентрате вырос на 20%, до 14,2 тыс. тонн с 11,8 тыс. тонн в IV квартале 2017 года из-за увеличения содержания. 
«Производство золота и серебра увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим кварталом, до 13,6 тыс. унций и 574 тыс. унций соответственно. Высокое содержание металлов в руде более чем компенсировало снижение объемов переработки. Производство золота и серебра снизилось, по сравнению с первым кварталом предыдущего года, на 3% и на 4% соответственно. Ожидается, что в 2018 году в восточном регионе и на Бозымчаке будет произведено 45-50 тыс. унций золота и около 2 млн унций серебра», - заключается в сообщении. 
Kaz Minerals ведет деятельность на трех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточно-Казахстанской области, медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане, а также на горно-обогатительных комплексах Бозшаколь в Павлодарской области и Актогай в ВКО. В 2017 году общий объем производства меди составил 259 тыс. тонн, в качестве попутной продукции произведено 58 тыс. тонн цинка в концентрате, 179 тыс. унций золота и 3,506 млн унций серебра. 
Напомним, в октябре 2014 года Kazakhmys PLC была разделена на частную ТОО «Корпорация «Казахмыс» и публичную KAZ Minerals Plc, при этом в обеих компаниях контроль принадлежит Владимиру Киму. После реорганизации в ТОО «Корпорация «Казахмыс» вошли активы группы в Карагандинской области и рудник Шатыркуль в Жамбылской области.

Источник: КазТАГ

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай