NYT: препараты, которыми Трампа лечат от COVID-19, могут повлиять на его психику
12 Октября 2020
998
В мире
Трамп,
коронавирус,
лечение,
психика,
влияние
Фото:AP Photo/Evan Vucci
Алматы. 12 октября. Центр информации - Препараты, которые дают заразившемуся коронавирусом президенту США Дональду Трампу, способны отразиться на его психическом состоянии и существенно повысить риск принятия им неадекватного решения о применении ядерного оружия. Такое мнение привела в воскресенье газета The New York Times, сообщает ТАСС.
Газета приводит мнение экспертов, которые обратили внимание на то, что склонность Трампа к непредсказуемым поступкам и заявлениям усугубилась после заражения. Представитель команды врачей главы государства Брайан Гарибальди сообщал, что, помимо курса лечения противовирусным препаратом "Ремдесивир", американский лидер принимал дексаметазон - стероид, который может вызывать у человека чувство эйфории, внезапные приливы энергии и даже ощущение неуязвимости. Их признаки газета усмотрела в том, что президент, несмотря на свое состояние, активно пользовался Twitter и давал по два-три интервью в сутки.
Издание акцентирует внимание на том, что в отчетах лечащего врача президента Шона Конли не было подробной информации о нюансах состояния Трампа и обо всех препаратах, которые ему давали. "История попыток напустить тумана в отношении состояния президентов стара как мир", - приводит издание мнение профессора Массачусетского технологического института Випина Наранга.
"Проблема заключается в том, что декс [дексаметазон] способен превратить человека в параноика или одержимого. Мы не знаем, сколько этого препарата ему дали. Если он посреди ночи отдаст приказ, а его никто не остановит, все будет зависеть от готовности его военного помощника не передать приказ по назначению и от готовности конкретного дежурного в центре военного командования не принять приказ к исполнению", - подытожил эксперт.
Его мнение разделил Ханс Кристенсен, директор проекта информированности о ядерных вооружениях в частном объединении - Федерации американских ученых в Вашингтоне. "Ядерной кнопки не должен касаться палец президента, принимающего лекарства", - отметил Кристенсен.
Правительство не комментирует
Газета обратилась с запросом в федеральное правительство США. Его представители отказались говорить, приняты ли особые меры предосторожности на случай описанного выше сценария.
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (демократ от штата Калифорния) в пятницу представила законопроект о формировании специальной комиссии для оценки способности президента осуществлять руководство страной. Эта комиссия будет нести ответственность за соблюдение 25-й поправки к Конституции США. Согласно поправке, вице-президент занимает пост главы государства в случае досрочного прекращения полномочий президента, его недееспособности. Кроме того, поправка определяет порядок установления временной недееспособности американского лидера, при которой вице-президент начинает исполнять обязанности главы Белого дома.
Таким образом, отмечается в законопроекте контролирующих Палату представителей демократов, постоянная комиссия может отстранить главу государства "в случае его недееспособности". В случае утверждения законопроекта конгрессменами инициатива попадет в Сенат, который находится под контролем республиканцев. Согласно публикации, глава государства может быть временно недееспособен, находясь под наркозом во время хирургической операции. Такое случалось с Рональдом Рейганом в 1985 году и с Джорджем Бушем-младшим в 2002 и 2007 годах, напоминает газета.
О ядерной доктрине США
2 февраля 2018 года администрация Трампа представила новую ядерную доктрину, в которой говорится, что США рассматривают ядерные силы как "основное средство сдерживания агрессии и сохранения мира" и не намерены отказываться от ядерного оружия. Согласно документу, Вашингтон "рассмотрит возможность применения ядерного оружия только при чрезвычайных обстоятельствах, чтобы защитить жизненно важные интересы США, союзников и партнеров". При этом уточняется, что "чрезвычайные обстоятельства могут включать существенные неядерные стратегические нападения", то есть Вашингтон впервые заявил о возможности ответа ядерным ударом на атаку неядерными вооружениями.
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

+77772555856
Написать нам




