• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

National Geographic и Pernel Media снимут документальные фильмы к тысячелетию Мангистау

Фото: пресс-службы акимата Мангистауской области
Алматы. 24 мая. Центр информации. В текущем году древняя земля Мангистау, которую согласно историческим преданиям, в разные эпохи населяли семь народов, отметит свое тысячелетие. Нашлись доказательства, подтверждающие, что название края "Мангистау" было нанесено на страницах истории 10 веков назад. Об этом сообщил глава региона Ералы Тугжанов, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистауской области. 
"Я рад сообщить о том, что установлена историческая дата происхождения названия нашего края Мангистау – тысячелетие. В истории страны нам известны города Тараз и Шымкент, Туркестан и Алматы, отметившие свое тысячелетие. Наш благословенный край в этом ряду станет пятым", - сказал Тугжанов.
В целях систематизации истории Мангистау в рамках программных документов "Духовная модернизация", "Семь граней великой степи", реализуемых по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева, на международном уровне была организована комплексная экспедиция, в которой участвовали более 20-ти ученых из Казахстана, России, Азербайджана и Турции. К проведению научных исследований были подключены и специалисты Великобритании и Ирана. В результате проведения комплексных работ были получены новые сведения. Нашлись подтверждения тому, что история древнейшего Мангистау берет свое начало с эпохи энеолита, т.е. с 6000-летия до н.э., а также доказано, что историческое название Мангистау (Мангышлак) появилось в 1000 году нашей эры. 
В результате международной экспедиции по исследованию историко-культурного наследия региона, археологами были найдены 5 подземных мечетей, обнаружены более 20 колодцев и около 20 каменных тамги. Работы ученых были широко освещены в печатных СМИ Франции, Великобритании, Турции, Азербайджана, России. 
По словам Ералы Тугжанова, данные о ряде этих и других исторических фактов удалось получить благодаря слаженной работе 70-ти ученых, приехавших из 7 стран мира, за кратчайшие 1,5 года. 
"В связи с этим, учитывая точность сведений, приведенных научными работниками, объявляю "Тысячелетие Мангистауской области"! Мероприятию будет дан старт 4 июня, когда страна отмечает национальный праздник, посвященный государственным символам Республики Казахстан", - объявил глава региона.
Как отметили в областном акимате, в нынешнем году в рамках установления 1000-летия упоминания названия Мангистау на страницах истории будут организованы: 
- Международная научная конференция "Волны истории: Тысячелетие Мангистау"; 
- Комплексные археологические раскопки по древним городищам Великого Шелкового пути (Алтынказған, Каракабак, Кызылкала, Кетиккала); научно-исследовательские работы в подземных мечетях и на наскальных изображениях, будут приняты меры по их охране;
- Будут сняты документальные фильмы всемирно известным американским телеканалом National Geographic и французской компанией Pernel Media;
- Будут продолжены работы по внесению в список мировых наследий ЮНЕСКО городища Кызылкала.
"Работы, осуществляемые на системной основе, найдут свое дальнейшее продолжение. Они не ограничатся празднованием установления даты 1000-летия истории Мангистау. Это является лишь началом больших дел. Исследования древнейшей истории Мангистау, уходящей корнями вглубь, будут продолжены и впредь. Все вышеперечисленные мероприятия посвящены во благо народа, в том числе это большие дела, которые совершаются ради нашего подрастающего поколения", - отметил Ералы Тугжанов.

Источник: Казахстанская правда

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить