• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Nur-Sultan Ethno Fest состоится впервые в столице

Алматы. 16 мая. Центр информации. 1-2 июня в столице впервые пройдет крупный этнокультурный праздник Nur-Sultan Ethno Fest, передаёт официальный сайт городского акимата. 
На площадке возле ТРЦ «Хан-Шатыр» будут установлены юрты, здесь состоится выставка лошадей и птиц, посетители смогут попробовать себя в гончарном искусстве и прогуляться по этнобазару, выдержанному в средневековом стиле. Здесь же пройдет ярмарка национальных сувениров. Этноаул будет открыт для посетителей с 10:00 до 22:00. Организаторами мероприятия являются акимат города Нур-Султан совместно с Ассоциацией этноспорта Казахстана. 
В рамках трехдневного фестиваля жители и гости столицы смогут посостязаться в метании копья, армрестлинге, мас-рестлинге, стрельбе из лука и национальных играх серке көтеру, кокпар, а также насладиться айтысом акынов, праздничным концертом. Победители соревнований будут награждены ценными призами. 
«Уникальной особенностью Nur-Sultan Ethno Fest станет то, что все желающие смогут познакомиться с народными обычаями и традициями казахов, которые, к сожалению, со временем были забыты, такими как қамшыгерлік, тезге салу, қолқа салу, тығырыққа тіреу, арқан өру, қамшы өру и шаңырақ көтеру. А самым главным событием фестиваля будет I чемпионат мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе», на который соберутся самые меткие лучники из 20 стран мира», – рассказал руководитель управления культуры и спорта города Нур-Султан Болат Мажагулов. 
Об участии в чемпионате на данный момент заявили сильнейшие стрелки из 20 стран мира – помимо соседних центральноазиатских государств, на турнир прибудут участники из Малайзии, Южной Кореи, Иордании, Румынии, Финляндии, Польши, Венгрии и других стран. 
Кроме того, в преддверии Дня защиты детей на территории Nur-Sultan Ethno Fest будут работать детские аттракционы. Маленькие гости фестиваля смогут бесплатно посмотреть лучшие постановки столичного театра кукол, прогуляться верхом на коне, поиграть в асыки, лянгу и принять участие в семейной эстафете.
Официальное открытие фестиваля Nur-Sultan Ethno Fest состоится 1 июня в 19:00. 


Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области