Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
В Анкаре установлена казахская юрта
Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
30 Сентября 2025
572
Транспорт
светофор,
карта

Алматы. 30 сентября. Центр информации - Yandex Qazaqstan покажет в своих навигационных сервисах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде, сообщает акимат Карагандинской области.
Так водители узнают цвет сигнала, даже когда видимость затруднена, и смогут заранее планировать манёвры, уменьшая вероятность ДТП на перекрёстках. Новое решение в перспективе позволит показывать водителям оптимальную скорость движения для проезда по «зелёной волне», точнее прогнозировать пробки. Проект реализован в сотрудничестве с Управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.
Обновление запущено в Караганде, информация о светофорах – например, на пересечении улицы Гоголя и Абая – уже отображается на Картах и в Навигаторе.
Благодаря нововведению водители смогут видеть сигнал светофора на экране смартфона. Таймер смены сигнала подскажет водителю, через сколько секунд можно будет продолжить поездку. Это может уменьшить количество резких манёвров или задержек у стоп-линии и, как следствие, ДТП на перекрёстках. Больше информации о дорогах особенно облегчит движение по городу для начинающих водителей.
С информацией о светофорах навигационные сервисы Yandex Qazaqstan смогут точнее прогнозировать время прибытия к месту назначения, так как в основе расчёта будет не среднее время остановки на светофоре, а фактическое. Водителям можно будет рекомендовать оптимальную допустимую скорость для проезда по «зелёной волне» — на зелёный сигнал нескольких перекрёстков подряд. При масштабировании решения всё это будет способствовать экономии топлива. Технология также поможет точнее предсказывать пробки и объяснять их причину.
– В Караганде совместно с акиматом города мы активно внедряем цифровые технологии, чтобы сделать жизнь жителей удобнее и безопаснее. Первым шагом стала система умных светофоров, которые позволяют регулировать поток машин, чтобы не было заторов. И теперь мы переходим к следующему этапу. Современные цифровые решения позволяют эффективно управлять транспортными потоками, разгружать самые напряжённые перекрёстки и сокращать пробки. В конечном итоге это делает движение в городе более предсказуемым и комфортным для каждого, – рассказал Константин Ильницкий, руководитель Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.
Yandex Qazaqstan планирует масштабировать проект на другие города. Он уже реализован в Костанае. Сейчас информация о светофорах доступна в приложениях Яндекс Карты и Навигатор, а также в их версиях для Apple CarPlay и Android Auto.
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США
ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе
ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Анкаре установлена казахская юрта
ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог
ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду
ru В Алматы проходят антитеррористические учения
ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени
ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор
ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом
ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»
ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы
ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и
ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства