Абитуриенты в Казахстане стали чаще выбирать педагогические специальности
04 Августа 2016
1944
Политика,
Экономика,
Право,
Образование
абитуриенты,
Казахстан,
профессия,
выбор
По данным республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, около 60 тысяч абитуриентов участвуют в конкурсе на присуждение образовательных грантов.
Комиссия отмечает высокий конкурс на педагогические специальности, где на один грант претендуют более 3 человек. Например, на казахском языке обучения по специальностям "География" получился конкурс 28 человек на одно место, "НВП" — 22 человека на место, "Музыкальное образование" — 18, "Изобразительное искусство" — 14, "Педагогика и психология" — 12 человек на место. На русском отделении по педагогическим специальностям также отмечен высокий спрос.
В этом году, по ее словам, наблюдается большой конкурс среди студентов на технические специальности. Так, на казахские отделения наибольший конкурс сложился на специальности "Геодезия и картография", где на один грант претендуют более 7 человек, "Материаловедение и технология новых материалов" — более 5 человек, "Информационные системы" — более 4, "Электроэнергетика" — более 4. На русском отделении данных специальностей аналогичная ситуация.
"Традиционно сохраняется высокий конкурс на специальности переводческого дела, где 16 человек составили на место по казахскому языку обучения и 24 человек на русское отделение. "Стоматология" — 15 человек на место. Популярными также остаются также "Международное отношение" — 22 человека на место на русском отделении, "Юриспруденция" — 12 человек на место", — добавила Кобенова.
Наименьший конкурс, по ее данным, отмечен на таких специальностях, как "Иностранный язык (Два иностранных языка — немецкий язык)", где конкурс составляет 0,09 человека на место, подразделение "Французский" язык 0,18, а также "Связи с общественностью" — 0,2 человека на место.
В целом, по данным ведомства, в этом году выделено 31 702 гранта, в том числе 2950 мест — для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 гранта — для приема на первый курс (по очной форме обучения — 28 452, по заочной — 300 грантов). На конкурсной основе определен перечень вузов, в которых размещен госзаказ. Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов.
Кроме того, в министерства добавили, что в конкурсе принимают участие 59 677 человек, в том числе 47 342 человек с казахским языком обучения, 12 335 с русским языком обучения. Среди участников конкурса 2208 обладателей нагрудного знака "Алтын белги", 303 выпускников колледжа, 169 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, 854 победителя международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам, 948 победителей республиканских и международных спортивных соревнований, 9 победителей Президентской олимпиады. Также в конкурсе участвует 492 детей-сирот, 363 инвалидов I и II групп, 37 абитуриентов, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, 1053 представителей казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана.
Фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

+77772555856
Написать нам




