608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Абитуриенты в Казахстане стали чаще выбирать педагогические специальности
04 Августа 2016
1896
Политика,
Экономика,
Право,
Образование
абитуриенты,
Казахстан,
профессия,
выбор

По данным республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, около 60 тысяч абитуриентов участвуют в конкурсе на присуждение образовательных грантов.
Комиссия отмечает высокий конкурс на педагогические специальности, где на один грант претендуют более 3 человек. Например, на казахском языке обучения по специальностям "География" получился конкурс 28 человек на одно место, "НВП" — 22 человека на место, "Музыкальное образование" — 18, "Изобразительное искусство" — 14, "Педагогика и психология" — 12 человек на место. На русском отделении по педагогическим специальностям также отмечен высокий спрос.
В этом году, по ее словам, наблюдается большой конкурс среди студентов на технические специальности. Так, на казахские отделения наибольший конкурс сложился на специальности "Геодезия и картография", где на один грант претендуют более 7 человек, "Материаловедение и технология новых материалов" — более 5 человек, "Информационные системы" — более 4, "Электроэнергетика" — более 4. На русском отделении данных специальностей аналогичная ситуация.
"Традиционно сохраняется высокий конкурс на специальности переводческого дела, где 16 человек составили на место по казахскому языку обучения и 24 человек на русское отделение. "Стоматология" — 15 человек на место. Популярными также остаются также "Международное отношение" — 22 человека на место на русском отделении, "Юриспруденция" — 12 человек на место", — добавила Кобенова.
Наименьший конкурс, по ее данным, отмечен на таких специальностях, как "Иностранный язык (Два иностранных языка — немецкий язык)", где конкурс составляет 0,09 человека на место, подразделение "Французский" язык 0,18, а также "Связи с общественностью" — 0,2 человека на место.
В целом, по данным ведомства, в этом году выделено 31 702 гранта, в том числе 2950 мест — для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 гранта — для приема на первый курс (по очной форме обучения — 28 452, по заочной — 300 грантов). На конкурсной основе определен перечень вузов, в которых размещен госзаказ. Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов.
Кроме того, в министерства добавили, что в конкурсе принимают участие 59 677 человек, в том числе 47 342 человек с казахским языком обучения, 12 335 с русским языком обучения. Среди участников конкурса 2208 обладателей нагрудного знака "Алтын белги", 303 выпускников колледжа, 169 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, 854 победителя международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам, 948 победителей республиканских и международных спортивных соревнований, 9 победителей Президентской олимпиады. Также в конкурсе участвует 492 детей-сирот, 363 инвалидов I и II групп, 37 абитуриентов, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, 1053 представителей казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана.
Фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня