• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

АБР повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2017 г. до 3,7%, в 2018 г. - до 3,3%

Алматы. 15 декабря. Центр информации. Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2017 году до 3,7%, в 2018 году - до 3,3%, говорится в сообщении банка, пишет КазТАГ. 
"Учитывая двузначный рост в добывающих отраслях, рост ВВП (Казахстана – КазТАГ) теперь прогнозируется на уровне 3,7% в 2017 году. Это значительно выше, чем ранее прогнозируемые 2,7%. Учитывая увеличение цен на нефть в 2018 году и дальнейшее восстановление внутреннего спроса, рост экономики, скорее всего, замедлится лишь немного в 2018 году, несмотря на более высокий исходный уровень 2017 года. Прогноз роста на 2018 год увеличен до 3,3% по сравнению с ранее прогнозируемыми 3%", - говорится в сообщении. 
Как напоминают в АБР, Казахстан показывал экономический подъем с начала года до сентября, в частности рост ВВП составил 4,3%. Этому способствовало расширение сектора промышленности и транспортных услуг. Факторы роста немного ослабли в III квартале 2017 года. 
"В первые 9 мес. 2017 года сильнейшим двигателем роста была промышленность, рост которой составил 8,3%, в то время как добывающие отрасли показали двузначный рост, 11,3%, в секторе угля, сырой нефти и металлов. Рост обрабатывающей промышленности составил 5,7%. Сельское хозяйство, услуги и строительство показали умеренный рост", - уточняется в информации. 
Кроме того, сделан прогноз экономического роста Центрально-Азиатского региона. 
"Экономический прогноз по Центральной Азии в 2017 году еще больше улучшился за счет оживления экономики в нескольких странах, что обусловлено внутренними и внешними факторами. Согласно прогнозу, рост в субрегионе в целом достигнет 3,6% в 2017 году. Это выше ранее прогнозируемых 3,3%, что отражает более высокий прогноз по Казахстану, крупнейшей экономике субрегиона", - отмечается в информации. 
"Азербайджан и Казахстан, являющиеся экспортерами углеводородов, получают выгоду от недавнего увеличения цен на нефть. Росту Азербайджана также поможет повышение государственных инвестиционных расходов и начало производства второй фазы месторождения Шах-Дениз в 2018 году", - указали в АБР. 
"В отличие от этого в Узбекистане рост экономики замедлится в течение оставшегося 2017 года и в 2018 году вследствие валютной реформы и девальвации в сентябре 2017 года", - считают аналитики. 
"В Грузии и Таджикистане рост в 2017 году будет немного выше, чем в прошлом прогнозе - из-за благоприятной внешней среды и продолжения активных государственных инвестиций. Прогноз роста в субрегионе на 2018 год остается на том же уровне, 3,9%, так как снижение роста в Узбекистане компенсируется улучшением перспектив по Азербайджану и Казахстану", - заключается в сообщении.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана