Аэропорты Казахстана обяжут проводить досмотры на входе в пассажирский терминал
14 Декабря 2016
2608
Бизнес,
Право,
Транспорт
аэропорты,
Казахстан,
осмотр,
закон
Алматы. 14 декабря. Центр информации. В Казахстане планируют закрепить обязанность служб аэропортов по проведению досмотров на входе в пассажирский терминал. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе рассмотрения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В Налоговом кодексе предусматривается изменение наименования сбора с органа обслуживания воздушного движения на «поставщика аэронавигационного обслуживания» в целях корреспондирования с соответствующими изменениями в отраслевом законе. Также вносится изменение, связанное с объединением двух видов сертификации в сфере аэронавигации, а именно - органов обслуживания воздушного движения и служб эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, на основе передовой практики Европейского союза. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения корреспондируется с отраслевым законом в связи с особенностями медицинского освидетельствования авиационного персонала. Также с учетом накопленного опыта по проведению надзора, Правительством предлагаются меры по улучшению функции сертификации и постоянного надзора. Это касается, в основном, порядка проведения проверок авиационными инспекторами и назначения с учетом принципа оценки рисков, установления критериев несоответствия и ряд других уточняющих моментов», - сказал Ж.Касымбек.
По его словам, законопроектом также регламентированы прямого применения стандартов ИКАО (Международной организации гражданской авиации), и других международных авиационных правил, и европейских стандартов. В соответствии с правилами ИКАО планируется урегулировать вопросы, так называемой, «мокрой» (с экипажем) аренды воздушных судов иностранных авиакомпаний казахстанскими авиаперевозчиками. За основу взят зарубежный опыт, когда такая аренда ограничивается сроком не более двух месяцев в году, и количество арендуемых воздушных судов не превышает 20 процентов от общего парка авиакомпании.
Министр отметил, что в целях развития малой авиации предлагается передача государственных функций в определении уровня квалификации авиационного персонала малой авиации в саморегулируемые общественные объединения. Требования к специалистам воздушных судов малой авиации будут утверждаться Комитетом гражданской авиации, весь процесс будет находиться под постоянным контролем. Малую авиацию предлагается освободить от аэронавигационных сборов.
Министр сообщил, что планируется ведение учета беспилотных летательных аппаратов в уполномоченных органах гражданской и государственной авиации. Категории беспилотников, подлежащих учету, будут определяться в соответствии с правилами регистрации воздушных судов.
Для защиты гражданской авиации от террористических угроз законодательно закрепляется обязанность служб аэропортов по проведению досмотров на входе в пассажирский терминал. В случае нарастания рисков предусматривается расширение компетенции Комитета гражданской авиации по проведению служебных экспериментов и аттестации персонала аэропортовых служб.
Законопроект одобрен в первом чтении.
Фото: votpusk.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




