• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Афганистан просит рассмотреть на следующем заседание ШОС вопрос о его членстве

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла попросил включить в повестку дня следующего заседания Совета глав правительств ШОС вопрос о вступлении его страны в Организацию. Об этом сообщает ТАСС из Сочи, где проходит саммит глав правительств. 
"Мы подтверждаем наш интерес стать полноправным членом ШОС и просим, чтобы это было добавлено в качестве пункта повестки дня на следующее заседание", - сказал Абдулла Абдулла на заседании Совета глав правительств ШОС в расширенном составе. 
Он выступил также за предоставление Афганистану со стороны ШОС статуса сопредседателя в контактной группе, занимающейся проблемами безопасности. По мнению афганского премьера, такая работа поможет "бороться с вызовами, которые стоят перед Афганистаном в регионе". 
Премьер-министр ИРА подчеркнул, что "Афганистан остается в авангарде борьбы со всеми проявлениями терроризма". "Мы делаем это со всей решимостью и приносим огромные жертвы, наши гражданские лица и представители правоохранительных органов платят самую высокую цену каждый день, чтобы не позволить террористам проникать на нашу территорию", - отметил он. 
Абдулла Абдулла заверил, что его страна продолжит борьбу с терроризмом, призвав другие государства к сотрудничеству на этом направлении. "Наша обязанность заключается в том, чтобы твердо стоять плечом к плечу и бороться со всеми формами терроризма, если мы не сможем этого сделать, это будет наша коллективная вина", - считает он. 
"Существует поддержка экстремистов и террористов, это подрывает нашу добрую волю", - констатировал премьер-министр Афганистана. По его словам, Афганистан стремится к политическому урегулированию, для чего "готовы работать с элементами вооруженной афганской оппозиции, которые готовы сотрудничать и добиваться мира".
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня