Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество
В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней
Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче взятки и мошенничество
Аким Алматинской области провел экстренное совещание из-за двух случаев гибели младенцев
26 Октября 2016
1758
Медицина,
Происшествие
аким,
область,
младенцы,
гибель

Алматы. 26 октября. Центр информации. Аким Алматинской области Амандык Баталов провел экстренное совещание по факту допущения двух случаев младенческой смертности в Карасайском районе, передает пресс-служба главы региона.
"Как получилось так, что в течение одной недели в одном и том же лечебном учреждении произошло два вопиющих случая?", — задал вопрос Баталов в ходе совещания.
"Такого в области никогда не было. Все условия создаются, чтобы населению оказывалась профессиональная медицинская помощь. Строятся современные лечебные учреждения, проводится капитальный ремонт, обновляется материально-техническая база, ведется активная подготовка кадров. В этом году бюджет сферы здравоохранения области составил 75,7 млрд тенге. За 25 лет независимости в области построено 127 объектов здравоохранения, 484 объекта прошли капитальный ремонт. Недавно открыли в Талдыкоргане современную больницу. Условия созданы, средства выделены, но качества почему нет?", — обратился он к участникам встречи.
Баталов отметил, что врачи должны прилагать максимальные усилия для сохранения здоровья и жизни ребенка.
"Вы не использовали все возможности, отнеслись халатно к своим профессиональным обязанностям. И вот такой плачевный результат. Тем более тройня не каждый день рождается, надо было уделить особое внимание, привлечь специалистов из города Алматы, созвать консилиум, но не допустить случаев младенческой смертности. Врач всегда должен оставаться врачом даже на руководящей должности. Не терять свои профессиональные качества, а постоянно развиваться. Необходимо постоянно нарабатывать опыт, работать, чтобы спасать жизни людей, укреплять их здоровье. И самое главное — не быть равнодушными. Думаю, что данная ситуация наглядно показывает, что не было четкого контроля со стороны курирующего заместителя акима области и областного управления здравоохранения", — подчеркнул Баталов.
Также глава региона сообщил, что при необходимости в 2017 году область может закупить дополнительное оборудование для недоношенных детей.
В завершение встречи Амандык Баталов поручил первому заместителю Лаззату Турлашову взять под особый контроль проводимую проверку, а также доложить в течение десяти дней о результатах и мерах, которые будут приняты для недопущения подобных случаев в будущем.
Напомним, на прошлой неделе в Карасайской центральной районной больнице произошло два случая младенческой смертности. Погибли недельная девочка и новорожденная из тройни. В данный момент проводится специальное расследование
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане
ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество
ru Сменились послы РК в ряде стран
ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда
ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву
ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области
ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской
ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей
ru В Шымкенте осужден должник по алиментам
ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок
ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня
ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова
ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»
ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских
ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном
ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях
ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану
ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана
ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах
ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче
ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на
ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии
ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете
ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане
ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств