• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

Фото:Акимат Алматы

Алматы. 18 июля. Центр информации - В рамках рабочего объезда аким Алматы Дархан Сатыбалды посетил ключевые спортивные объекты мегаполиса, где ознакомился с текущим состоянием инфраструктуры и планами по ее развитию, сообщает пресс-служба городского акимата.

Первым объектом стал Центральный стадион, один из самых узнаваемых спортивных символов Алматы, построенный в 1958 году. В ходе объезда акиму доложили, что стадион нуждается в модернизации в соответствии с международными стандартами с сохранением легкоатлетической инфраструктуры. Было отмечено, что ранее арена вмещала до 35 тыс. зрителей. Сегодня пропускная способность составляет 23 тыс. Кроме того, нарушены пешеходные связи между стадионом и соседними крупными объектами – театром драмы им. М. Ауэзова и Казахским государственным цирком, что влияет как на транспортную доступность, так и на безопасность городской среды.

«Центральный стадион необходимо привести в порядок. Надо восстанавливать все, начиная от санитарных узлов и заканчивая пешеходными маршрутами вокруг стадиона. Это важный общественный объект, и он должен соответствовать современным требованиям, быть удобным, безопасным и доступным для горожан», - сказал аким Алматы. Глава города дал поручение внедрить цифровую систему учета билетов на Центральном стадионе, обеспечив полную интеграцию с билетными операторами.

Дархан Сатыбалды также осмотрел Дворец спорта им. Балуана Шолака, где проходят тренировки по фигурному катанию и хоккею, а также различные культурные мероприятия. Аким города акцентировал внимание на необходимости поддерживать высокое качество условий – от ледовой арены до раздевалок и тренировочных залов.

Следующим объектом стала специализированная школа-интернат для одаренных детей в сфере спорта. Здесь ведется подготовка спортивного резерва для национальных и городских сборных по 19 олимпийским видам. Здание было построено в 1935 году и сегодня требует кардинального обновления. По итогам обследования технического состояния и сейсмостойкости было принято решение о сносе существующих построек и возведении новых. Проект находится на стадии государственной экспертизы. Начало строительных работ запланировано на осень 2025 года.

По итогам объезда аким города дал ряд конкретных поручений, направленных на ускорение проектных и строительных процессов с соблюдением безопасных условий для занятий спортом.

Источник: Акимат Алматы

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя