Аким Алматы попросил премьера ужесточить требования к поставщикам — участникам госзакупок
20 Июня 2017
2037
Политика,
Социум
Сагинтаев,
Байбек,
госзакупки,
строительство
Алматы. 20 июня. Центр информации. Аким Алматы Бауыржан Байбек попросил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева ужесточить требования к поставщикам, участвующим в государственных закупках, сообщает Kazpravda.kz.
Об этом градоначальник заявил сегодня в ходе заседания правительства, где обсуждался новый законопроект о регулировании закупок нацкомпаний. По его словам, общая сумма конкурсов за текущий год составляет 199 млрд тенге.
"К примеру, некоторые администраторы проводят более 50 конкурсов в месяц. В целом, по проведению строительства запланированы 324 конкурса, транспорта — 255, энергетики — 237. С учётом большого количества закупок и ряда проблем у нас есть предложение, которое мы направляли в Минфин. Считаем, что необходимо ужесточить требования к поставщикам: по опыту работы — не менее пяти лет, наличию собственной материальной базы — не менее 30 % от ресурсов", — сказал Байбек.
Он сообщил, что в 2016 году при закупке строительных работ по сейсмоусилению социальных объектов проводились конкурсы с 12 участниками. Из них только 6 имели опыт работы.
"Как показывает практика, компании, не имеющие опыта, очень сильно демпингуют, для них главное — победить, а про качество работы они забывают. Из 10 потенциальных поставщиков только два имеют необходимые трудовые ресурсы. Это создаёт коррупционные риски", — пояснил аким южной столицы.
Также Байбек поведал, что в городских конкурсах на строительство в среднем участвуют по 10—20 компаний, большинство из которых — региональные. Зачастую они обжалуют протоколы итогов, подделывая документы или вообще не являясь потенциальными участниками. Тем не менее, городская администрация рассматривает их жалобы, тем самым затягивая конкурсные процедуры до 146 дней.
"Службы внутреннего аудита и местные исполнительные органы, государственные органы должны упор делать на превентивность, чтобы не доводить до жалоб. Есть много стадий до этого, для того, чтобы пресечь проблемы. Есть стадии, когда вывешивается конкурсная документация, и она может быть оспорена потенциальными поставщиками уже на этой стадии. Внесены предложения для того, чтобы это исправить", — заключил он.
В свою очередь Бакытжан Сагинтаев поручил министру финансов Бахыту Султанову разобраться с этим вопросом.
"Бахыт Турлыханович, вы у себя тоже разберитесь и наведите порядок там, в регионах. В установленные сроки, до конца июня должны внести законопроект в мажилис. Работу будем продолжать. Если какие-то изменения новые появятся, тогда попросим депутатский корпус, чтобы нас поддержал", — резюмировал глава кабмина.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

+77772555856
Написать нам




