• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аким Астаны поручил не допустить роста цен на социально значимые продукты

Алматы. 12 марта. Центр информации. Также аким города Бахыт Султанов потребовал представить экономический анализ и четкое обоснование высоких цен на некоторые продукты питания и внести конкретные предложения по их снижению, передаёт официальный сайт столичного акимата. 
Накануне под председательством Бахыта Султанова состоялось очередное заседание акимата Астаны. Основным вопросом повестки дня стали цены на социально значимые продовольственные товары. 
«В утвержденном перечне продуктов, на которые нам удается сдерживать цены, числится всего 19 позиций, где из овощей только картофель, капуста, морковь и лук. Там нет фруктов, помидоров, огурцов и других овощей, которые также необходимы для населения. Цены на эти товары, можно сказать, вообще никем не регулируются», – сказал аким Астаны. 
Он привел данные, согласно которым, стоимость килограмма помидоров или огурцов варьируется от 800 до 1 тыс. тенге и выше. 
«Ни одна малообеспеченная семья не сможет позволить себе это», – отметил в этой связи Б. Султанов. 
Между тем, по словам заместителя акима города Малики Бектуровой, инфляция в феврале в Астане осталась на уровне предыдущего месяца и составила 100,8% (7-е место по республике), а индекс цен на социально значимые продовольственные товары за прошедшую неделю – 101,2% (по республике – 0,6%). 
«Своевременно предпринятые меры по финансированию торговых сетей в рамках льготного кредитования на пополнение оборотных средств дали возможность сдерживать и зафиксировать цены на 15 категорий социально значимых товаров в 2017 году и 22 категории в 2018 году. Также удалось в 2018 году снизить инфляцию. Сформирован стабфонд. На сегодня куплены сахар, рис, гречка, картофель и морковь. При повышении цен на них более чем на 15% будут проводиться товарные интервенции на торговых объектах города», – сообщила М. Бектурова. 
По ее словам, сдерживание цен через кредитование торговых сетей доказало свою эффективность. В проекте уже готовы участвовать торговые сети «Магнум», «Смол», «Метро», «Кенмарт», рынок «Сапар», ТОО «АстанаЭкостандарт», ТОО «Агрокапитал» и другие. Кроме того, в связи с приватизацией рынка «Шапагат» Бектурова предложила поручить АО «СПК Астана» осуществлять особый контроль за соблюдением тендерных условий со стороны новых собственников рынка. 
Между тем, по словам акима Астаны, в ряде регионов Казахстана наблюдается повышение цен на хлеб, и основная причина – нехватка муки. В этой связи Б. Султанов ранее давал поручение проработать поставки для хлебопекарен столицы через механизмы «СПК «Astana».
В свою очередь, отметила М. Бектурова, на прошлой неделе первый заместитель Премьер-министра Алихан Смаилов дал поручение министерствам сельского хозяйства и национальной экономики внести соответствующие предложения во избежание удорожания продукта № 1.
«Мы со своей стороны внесли предложения, – отметила Бектурова. – В настоящее время совместно с «Продкорпорацией» решаем данный вопрос. Этот вопрос решится до конца текущей недели». 
Бахыт Султанов также напомнил, что глава государства указал на то, что деятельность госорганов должна быть ориентирована на повышение благосостояния граждан страны. С 1 января по поручению президента были увеличены размеры нескольких социальных выплат, были снижены тарифы на комуслуги для населения. 
В ходе съезда партии «Нұр Отан» дано поручение по увеличению доходов социально уязвимых слоев населения. 
В этой связи Султанов поручил заместителю акима Малике Бектуровой и руководителю управления по инвестициям и развитию предпринимательства Алишеру Абдыкадырову обеспечить постоянный контроль и недопущение роста цен на социально значимые продукты питания, не допускать их сезонное удорожание, особенно в праздничные дни. 
«Представить экономический анализ и четкое обоснование высоких цен на продукты питания, не вошедших в список социально значимых продовольственных товаров, и внести конкретные предложения по их снижению», – подчеркнул аким Астаны.

Источник: Официальный сайт города Астаны

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай