• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аким Шымкента встретился с протестующими жителями города Арысь

Алматы. 27 июня. Центр информации. Сегодня аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов встретился с жителями города Арысь, которые, выдвинув требования, перекрыли движение по Тамерланскому шоссе города, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата Шымкента.
В ходе встречи глава города заявил, что вопрос восстановления города Арысь по поручению Президента РК К.Токаева взят на постоянный контроль Правительства страны. 
Он отметил, что пострадавшим семьям оказывает помощь и поддержку вся республика. Подчеркнул, что в их ряду всемерную поддержку и помощь эвакуированным жителям Арыси оказывают и жители Шымкента. Было отмечено, что в городе создано всего 56 эвакуационных пунктов, в которых зарегистрировано 39400 человек. Обратил внимание, что все эти эвакуационные пункты на постоянной основе обеспечиваются товарами первой необходимости и продуктами питания. 
«Вы требуете дать вам дома в Шымкенте. 130 тысяч человек стоят в очереди, инвалиды и люди с малым заработком. Я что должен им сказать? «Я вам не дам, дам жителям Арыси?». Они тоже люди... Арысь - это хороший город, станция. Экономика будет развиваться. Уже завтра никаких боеприпасов там не будет, увезут. Построят новые дома, новые дороги», - добавил аким Шымкента. 
Г. Абдрахимов призвал население сохранять спокойствие, разъясняя, что требование выдачи земли и квартиры на территории города Шымкента, путем перекрытия движения на одной из центральной автомагистрали города не соответствует нормам действующего законодательства. 
Напомним, 24 июня произошел взрыв на складе боеприпасов в воинской части, дислоцирующейся в городе Арыси Туркестанской области. В результате взрывов погибли 3 человека - житель Арыси и два военнослужащих.
Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси и провел заседание оперативного штаба.  
Создана рабочая группа во главе с акимом Туркестанской области. В городе Арыси работает «горячая линия» в департаменте по ЧС города Шымкента по номеру 8 (7252) 44-94-72, 35-33-66, в ДЧС Туркестанской области 8 (7253) 35-83-02, в Комитете по ЧС МВД 8 (7172) 53-32-84, 53-32-79. По ней круглосуточно можно получить нужную информацию.  
Акция поддержки «Арыс, біз біргеміз» проходит по всему Казахстану.  

Источник: Казинформ

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане